В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Охрана наследственного имущества - это его хранение до принятия наследства наследниками, как по закону, так и по завещанию, поддержание в надлежащем состоянии и прочее.

Меры к охране наследственного имущества могут осуществляться:

- Нотариусом, по месту открытия наследства, а в населенных пунктах, где нотариуса нет, соответствующими органами местного самоуправления по собственной инициативе или по заявлению наследников;

- Исполнителем завещания, когда наследование осуществляется по завещанию или одновременно и по закону, и по завещанию;

- Другое лицо наследниками по закону, которое будет принимать меры по охране части наследства, которая наследуется по закону.

Если гражданин Украины умирает за рубежом и у него есть имущество, то такие меры по охране имущества умершего могут употребляться консулами Украины.

Итак, исходя из интересов, преследуемых при охране наследственного имущества, определяются такие лица, которые вправе инициировать принятие указанных мер, а именно: наследники, отказополучателей, кредиторов, нотариус и органы местного самоуправления. Деятельность нотариусов по охране наследственного имущества регламентируется Законом «О нотариате», а также Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 3 марта 2004 г. № 20/5.

2. Меры к охране наследственного имущества нотариус принимает не позднее следующего дня с даты поступления поручения от другого нотариуса или заявления о наличии наследственного имущества, требующего охраны по месту открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, то место нахождения имущества или его основной части.

Для охраны наследственного имущества при участии заинтересованных лиц (если они этого желают) и не менее двух свидетелей нотариус проводит его описание, назначает опекуна имущества и передает на хранение.

Присутствие исполнителя завещания при осуществлении описания обязательно.

Оценка описанных предметов производится нотариусом и лицами, принимавшими участие в описании наследственного имущества, а жилых домов (или другого недвижимого имущества) - с восстановительной или страховой оценки. В случае несогласия с оценкой наследники вправе пригласить специалиста-эксперта.

Хранителями наследственного имущества могут быть назначены лица из круга наследников, опекунов над имуществом или другие лица, определенные наследниками.

3. При наличии исполнителя завещания он назначается хранителем всего наследственного имущества как завещанного, так и незавещанной. Охрана наследственного имущества согласно ч. комментируемой статьи продолжается до окончания срока, законом установленный для принятия наследства. Однако следует отметить, что этот срок целесообразнее было бы установить до принятия наследства одним или всеми наследниками. И если такое наследие не будет принята наследниками, то к тому времени, когда суд признает его выморочным и наследие будет передано в собственность территориальной общины.

Нотариус предупреждает охранника и других лиц, которым передается наследственное имущество на хранение об уголовной ответственности в случае растраты или его сокрытия, а также о материальной ответственности за причиненный ущерб.

4. Расходы на охрану наследственного имущества возмещаются наследниками согласно их доли в наследстве.

Кроме этого, нотариус вправе до истечения срока о принятии наследства выдать разрешение наследнику на получение части вклада (средств) наследодателя, которые есть на его счета в банковском учреждении, на покрытие расходов по уходу за ним во время болезни, а также на его погребение, на содержание лиц, находившихся на иждивении наследодателя; расходов, связанных с извещением наследников об открытии наследства, (п. 199 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, 2004 г.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!