В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 70

УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

Статья 1029. Договор управления имуществом

Передача имущества в управление, предусмотренная статьей, коммент является формой реализации собственником, права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, предусмотренными ст. 317 ГК. Именно собственник определяет цель договора управления имуществом, объем передаваемых полномочий, а также лицо, в интересах которого управляющий должен действовать. В законе есть определенные исключения. Так, например, согласно ст. 54 ГК, если физическое лицо - предприниматель признано безвестно отсутствующим, недееспособным или его гражданская дееспособность ограничена или если собственником имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, стало несовершеннолетнее или малолетнее лицо, орган опеки и попечительства может назначить управляющего этим имуществом (см. также ст. 1032 ГК и коммент. к ней). Договор носит «продолжающийся» характер, т.е. заключается на определенный срок и для осуществления целого ряда, а не одного конкретного действия. Управляющий вправе совершать не только юридические, но и любые фактические действия в интересах собственника или выгодоприобретателя. Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по управлению имуществом. Так, например, в соответствии с п.5 Декрета Кабинета Министров Украины «Об управлении имуществом, находящимся в общегосударственной собственности» от 15 декабря 1992 p., Запрещено предприятиям, находящимся в общегосударственной собственности, передавать безвозмездно закрепленное за ними имущество другим предприятиям, организациям и учреждениям, а также гражданам.

По договору управления имуществом управляющий должен действовать от своего имени, обязательно указывая, что он является управляющим. Передача имущества в управление не влечет перехода права собственности на него к управляющему. Договор управления имуществом - реальный договор. Он считается заключенным с момента передачи имущества управляющему. Если договор управления подлежит государственной регистрации, он считается заключенным с момента его регистрации (ч.И ст. 210 ГК).

Договор управления имуществом является, по общему правилу, возмездным. Платных договор также является взаимным договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!