В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Управляющий не приобретает право собственности на переданное имущество. Однако в пределах, предоставленных ему законом и договором, полномочий, управляющий может владеть, пользоваться, распоряжаться этим имуществом, в том числе передавать его в собственность других лиц, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п. С целью защиты интересов учредителя управления, статьей, коммент установлено правило, что управляющий может отчуждать имущество, переданное в управление, заключать относительно него договор залога только с согласия учредителя управления. Договором могут быть предусмотрены дополнительные ограничения на отчуждение отдельных объектов. Следует отметить, что ограничения могут касаться не только отчуждение, но и, например, безвозмездной передачи в пользование третьим лицам. В любом случае такие дополнительные ограничения должны быть предусмотрены договором.

Управляющий обязан отделить предоставленное ему по договору имущество от своего личного имущества, а также от того имущества других лиц, которое находится у него. Переданное в управление имущество должно отражаться у управляющего на отдельном балансе от его собственного имущества. Управляющий обязан вести самостоятельный учет имущества, переданного ему в управление, в котором должны отражаться все операции, связанные с этим имуществом. Управляющий также должен обеспечить высокий профессиональный уровень управления вверенным ему имуществом, а также действовать разумно и добросовестно.

Кроме того, управляющий имеет право и обязан действовать исключительно в интересах выгодоприобретателя, которому запрещено пользоваться или иным способом получать пользу от управления в своих интересах.

На время управления установщик ограничивается в возможности реализации по своему усмотрению отдельных полномочий права собственности, исключительно реализуются управляющим. Поэтому полномочия владения, пользования и распоряжения могут передаваться учредителем только одновременно с отчуждением имущества.

Основная обязанность управляющего возлагается в использовании (лично или путем передачи в использование третьим лицам) имущества согласно его назначению, указанному условиями договора. В договоре управления имуществом также имеет место необходимая обязанность управляющего по сохранности соответствующего ценового и качественного содержания имущества. В связи с этим управляющий должен совершать необходимые меры по сохранению, ремонту и охране переданного в управление имущества. Договор может предусматривать обязанность осуществлять указанные платежи в денежной или иной форме от прибыли или иного результата, полученного от управления имуществом, в пользу учредителя управления или выгодоприобретателя. Управляющий обеспечивает сохранность переданного в управление имущества, принимает меры по предотвращению повреждений и порчи.

Если в управление передаются субъективные права, управляющий вправе совершать те действия, возможность совершения которых предусмотрена содержанием этих прав.

Согласно договору управления управляющий предоставляет установщику отчет о результатах управления по установленным показателям и в сроки, указанные в договоре. Управляющий не имеет права получать доходы в своих интересах и другим способом пользоваться выгодами от имущества, за исключением вознаграждения управляющего, ИИередбаченои договором. Одновременно управляющий наделен достаточно широким кругом полномочий. Одним из важнейших является право управляющего самостоятельно определять и осуществлять необходимые действия по использованию имущества с целью получения наибольшей выгоды. Кроме того, он самостоятельно распределяет доходы, если иное не предусмотрено договором управления. Однако, управляющий не вправе использовать переданное ему имущество для оплаты долгов, которые не имеют отношения к управлению этим имуществом.

Управляющий обязан осуществлять деятельность по управлению имуществом в течение всего срока действия договора и не вправе отказаться от договора. Однако, за исключением, управляющему предоставлена ??возможность отказаться от осуществления управления имуществом, если наступили обстоятельства, при которых он не может лично осуществлять управление имуществом, например, в случае ухудшения здоровья. При этом он должен сообщить установщика об отказе от управления за три месяца, согласно ч.2 ст.1044 ГК.

Договором управления также могут быть предусмотрены иные права и обязанности управляющего, не противоречащие закону.

Поскольку управляющий совершает от своего имени полномочия собственника переданного ему имущества, ему в соответствии со ст. 396 ГК предоставляется право требовать устранения любого нарушения прав. В частности, он может предъявить иск о признании своего права на имущество; об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) об устранении всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с потерей владения ( негаторный иск).

Таким образом, хотя в статье, коммент прямо не указано, но из содержания статьи следует, что при передаче в управление субъективных прав управляющий приобретает право требовать защиты этих прав как общими для всех субъективных гражданских прав средствами, так и специальными средствами, рассчитанными на конкретные виды субъективных прав (о способах защиты см.. ст. 16 ГК и комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!