В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Исполнитель завещания является представителем интересов завещателя и обязан совершить действия, указанные в завещании, после смерти завещателя согласно его волеизъявления. Если действия исполнителя завещания будут направлены на нарушение воли завещателя, охраняемых прав и интересов наследников, их законных представителей, то указанные лица имеют право обжаловать действия исполнителя завещания в суд.

Наследники могут обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и обжаловать действия исполнителя завещания (например, умышленное уклонение от управления наследственным имуществом; нерациональное использование наследственного имущества; расточительство, хищение наследственного имущества; другие действия, причинившие или направлены на причинение вреда наследственном имуществу и законным интересам наследников). Суд может постановить решение, которым обязать исполнителя завещания к совершению определенных действий согласно воле завещателя, или о замене лица исполнителя завещания другим лицом. Если действия исполнителя завещания будут признаны неправомерными, то наследники имеют право на возмещение причиненного им материального и морального ущерба.

Органы опеки и попечительства вправе обжаловать действия исполнителя завещания в суд, если его неправомерными действиями нарушаются интересы наследников - лиц, над которыми установлена ??опека или попечительство, а также в случае причинения им вреда.

2. Наследники, их законные представители и органы опеки и попечительства могут обратиться в суд о признании неправомерными действий исполнителя завещания, в рамках специальной исковой давности исчисляется в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 258 ГК и составляет 1 год.


Получите за 15 минут консультацию юриста!