В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Коммерческий кредит - это правоотношения, которые предусматривают предоставление кредита как аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. Коммерческое кредитование достаточно широко трактуется в действующем законодательстве. Оно неразрывно связано с тем договором, условием которого является. Если из договора следует, что момент оплаты не совпадает с моментом передачи товара (выполнения работы, оказания услуги), то речь идет о коммерческом кредите, даже если стороны не определили данный термин в самом договоре.

Фактически, коммерческим кредитом может считаться любое несовпадение во времени выполнение встречных обязанностей по заключенному договору, когда товары поставляются (работы выполняются, услуги предоставляются) ранее их оплаты или платежи осуществляются ранее передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг). Итак, коммерческий кредит - это не только отсрочки рассрочки оплаты за предоставленное имущество, но и любое авансирование, предварительная оплата и т.п.. Так, в частности, принимая в оплату поставленной продукции вексель, продавец кредитует покупателя, и, наоборот, предоставляя перед началом работ по договору подряда аванс, заказчик кредитует подрядчика.

Согласно действующему законодательству, в случае оформления коммерческого кредита с помощью векселя, других соглашений о предоставлении кредита не заключается. Погашение такого коммерческого кредита может осуществляться путем уплаты должником по векселю, передачи векселя соответственно действующему законодательству другому лицу (кроме банков и других кредитных учреждений), переоформление коммерческого кредита на банковский.

Как правило, коммерческое кредитование осуществляется без специального юридического оформления только в силу одного из условий заключенного договора (об авансе, о рассрочке и др.). Именно поэтому согласно части 2 статьи, коммент к коммерческому кредиту применяются положения статей о кредитном договоре, если иное не установлено положением о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства. Таким образом, указанная норма устраняет пробелы правового регулирования, которые могут возникнуть при выполнении любого договорного обязательства на условиях кредита. Как и по кредитному договору, при коммерческом кредитовании также могут платить проценты за пользование кредитом (за полученный аванс, предоплата, отсрочка или рассрочка платежа). Кроме того, если это предусмотрено договором или законом, может взиматься неустойка за ненадлежащее исполнение встречного обязательства (например, за просрочку передачи авансированного товара или за несвоевременную оплату товара, приобретенного в кредит).


Получите за 15 минут консультацию юриста!