В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Если сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.

Договор банковского вклада должен буди заключен в письменной форме. Письменная форма договора подтверждается сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным специальным документом, выданным кредитным учреждением вкладчику. Заключение договора банковского вклада с гражданином, а также внесение денежных средств на его счет по вкладу считаются подтвержденными сберегательной книжкой, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Сберегательные книжки разделяются на два вида: именные и на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостовирене кредитным учреждением: наименование и место нахождения банка (если вклад внесен в филиал - также его соответствующий филиал), номер счета по вкладу, все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, которые были списаны со счета, остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

Если не доказано иное, состояние вклада, данные о нем, указанные в сберегательной книжке, признаются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком: выдача вклада, выплата процентов по ним, исполнение распоряжений вкладчика о пересчете денежных средств со счета по вкладу другим лицам выполняются банком при предъявлении сберегательной книжки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!