В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Использование договора субконцессии позволяет увеличить возможности правообладателя по расширению своей товарной сети. Комментируемая статья, к основаниям заключения договора субконцессии относит случаи, предусмотренные сторонами в самом договоре. В отличие от Гражданского кодекса Российской Федерации, где в аналогичной норме, наряду с правом прямо указана дополнительное основание - принятое на себя обязательство заключить определенное количество договоров субконцесий - ГК Украины не содержит такого положения. Однако следует признать, что внесение такого договорного положения возможно, и такое условие будет действительна при условии соблюдения требований антимонопольного законодательства. Все условия договора субконцессии должны быть согласованы с правообладателем, поскольку объектами таких договоров является торговая марка, фирменное наименование и другие исключительные права, принадлежащие право-владельцу и ненадлежащее их использование может нанести ущерб его интересам.

В связи с тем, что цель договора субконцессии совпадает с целью договора концессии, то на него распространяются требования, которые выдвигает закон договору коммерческой концессии. Однако это не исключает, с учетом производного характера договора субконцессии, наличии определенных особенностей, которые изменяют законный режим регулирования на договорной.

Ответственность субконцесионера определена как солидарная, наступает по правилам ГК (ст. 543, 545 ГК) и определена спецификой предмета договора концессии. Поскольку речь идет о комплексе исключительных прав, с имущественными и неимущественными правомочиями, их ненадлежащее использование субконцесионером наносит ущерба непосредственно правообладателю, его имущественных и неимущественных сфере и который является неизменным субъектом этих прав.

Договор субконцессии имеет производный характер от договора коммерческой концессии, и его судьба зависит от судьбы основного договора. Соответственно, в случае признания его недействительным по основаниям, предусмотренным законодательством, договор субконцессии признается также недействительным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!