В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Общую собственность участников договора простого товарищества составляют не только их вклады, но и имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности. Согласно ч. 4 ст. 355 ГК общая собственность считается частичной, если договором или законом не установлена ??общая собственность на имущество. Комментируемая статья, предусматривает установление режима общей долевой собственности на внесенное участниками имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенной в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы. Правовой режим этих составных частей общей собственности одинаковый, участники договора владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, которое находится в их общей долевой собственности, по соглашению между собой (об осуществлении права собственности см.. Ст. 358 ГК и комментарий к ней). Основные условия и направления использования имущества при общей долевой собственности устанавливаются договором.

Общая долевая собственность предполагает определение доли каждого участника договора. Если во время выполнения договора приобретается какое-либо имущество (например, средства производства), получаемые плоды, продукция и доходы от использования имущества, то доля каждого участника в нем определяется согласно соотношению вкладов участников, указанных в договоре (см. ст. 359 ГК и комментарий к ней).

Ведение бухгалтерского учета имущества участников, как правило, возлагается на ту же лицо, уполномоченное вести общие дела участников договора простого товарищества. В процессе ведения бухгалтерского учета участник, на которого возложена эта обязанность, руководствуется Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16 июля 1999 p., «Национальным положением (стандартом бухгалтерского учета» и др..

Кроме того, согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 12 «Финансовые инвестиции», утвержденного Министерством финансов Украины от 26 апреля 2000 p., Каждый участник совместной деятельности без создания юридического лица отражает в своих учетных регистрах (на отдельных счетах аналитического учета) и в финансовой отчетности соответствующие активы, задействованные (внесенные) в совместной деятельности, которые он контролирует.

Статья 365 ГК предусматривает, что совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности. Каждый вправе распорядиться своей долей, как собственник (например, требовать ее выдела в случае выхода из простого товарищества). Это означает, что стороны при заключении договора могут принять на себя дополнительные обязательства, в том числе в виде подобного запрета на отчуждение. Ведь участники простого товарищества связаны не только отношениями общей долевой собственности, но и договорными. Следует отметить, что с целью достижения результатов совместной деятельности, право распоряжения общим имуществом, в том числе путем его отчуждения, может иметь лицо, на которое возложено ведение дел простого товарищества, при условии, что это предусмотрено договором и доверенностью.

Обязанности и порядок содержания общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением осуществления этой обязанности, предусмотренный статьей, устанавливается договором простого товарищества (дополнительно см.. Ст. 1137 ГК и комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!