В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Кредитор участника договора простого товарищества, который является собственником имущества, находящегося в общей долевой собственности, в случае недостаточности у него другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, может в силу ст.366 ГК предъявить иск о выделении доли из общего имущества в натуре для обращения взыскания на нее. Целью выделения доли участника-должника является дальнейшее обращения на нее взыскания.

Также ст. 366 ГК установлено, если выдел в натуре доли из общего имущества повлечет изменение его назначения или против этого возражают другие участники, спор разрешается судом. В случае невозможности выдела в натуре доли из общего имущества или возражения других участников против такого выделения кредитор имеет право требовать продажи должником своей доли в праве общей долевой собственности с направлением суммы выручки на погашение долга. В случае отказа должника от продажи своей доли в праве общей долевой собственности или отказа других совладельцев от приобретения доли должника кредитор вправе требовать продажи этой доли с публичных торгов или перевода на него прав и обязанностей участника-должника с проведением соответствующего перерасчета.


Получите за 15 минут консультацию юриста!