В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В случае отказа учредителя от проведения конкурса по иным основаниям участник конкурса имеет право на возмещение расходов, которые были им понесены для подготовки к участию в конкурсе.

Одним из нововведений в ГК является предоставление права организатору конкурса отказаться от проведения конкурса вообще. Но законодатель предусматривает две различные ситуации, которые отличаются причинами отказа от конкурса, и наличие предусмотренных законом правовых последствий или их отсутствие.

Если проведение конкурса стало невозможным по обстоятельствам, от учредителя конкурса не зависели, то участники конкурса не могут требовать от него возмещения расходов. В случаях, когда организатор конкурса отказывается от его проведения без уважительных причин, то он должен возместить расходы, понесенные участником конкурса для подготовки к участию в конкурсе.

Комментируемая статья не содержит обязанности учредителя конкурса объявить об отказе от конкурса в том же порядке, в котором было он объявлен, но видно, что это необходимо, потому что в противном случае могут быть значительно зажаты интересы лиц, которые начали выполнять условия конкурса и не имеют возможности узнать о его отмене.


Получите за 15 минут консультацию юриста!