В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Основатель конкурса должен возвратить участникам конкурса конкурсные работы, не удостоены вознаграждения, немедленно после объявления результатов конкуру. В предыдущем ЦК предполагалось, что устроитель конкурса вправе условием конкурса предусмотреть возможность невозврата участникам их работ, предоставленных на конкурс. Статья, комментируется, напротив, содержит императивную норму о том, что условие конкурса, согласно которой устроитель конкурса не возвращает лицу вещи, представленные на конкурс, является ничтожным.

Лицо, представила любую вещь для участия в конкурсе, не теряет права собственности на него и сохраняет все полномочия собственника, поэтому любое использование названных вещей учредителем конкурса без согласия владельца является неправомерным.

Право владения на вещь, переданную на конкурс, основатель конкурса может приобрести, без согласия ее владельца, только в случае, если участник конкурса в течение месяца со дня объявления его результатов не потребовал возврата ему вещи. Но права собственности основатель конкурса не приобретает, поэтому обязан возвратить вещь, переданную на конкурс, в любое время по требованию ее владельца.

В том случае, если вещь, представленная на конкурс, не была подарена основателю конкурса или куплена им, он может приобрести право собственности на нее по приобретательной давности (см. ст. 344 ГК и комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!