В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 79

Совершение действий в имущественных

ИНТЕРЕСАХ ДРУГОГО ЛИЦА БЕЗ ее

ПОРУЧЕНИЕ

Статья 1158. Право на совершение действий в имущественных интересах другого лица без его поручения

Обязательства, возникающие за совершение действий в имущественных интересах другого лица без его поручения, характеризуют новый подход к регулированию гражданско-правовых отношений. Благодаря наличию таких норм существенно увеличиваются возможности защиты прав и законных интересов участников имущественных отношений.

Этот вид обязательств был разработан еще римскими юристами и называется «Negotiorum gestio», что означает такое отношение, когда одно лицо (гестор) ведет дела другого лица (Доминус), управляет его имуществом и т.п., не имея на то доверенность от этой второго лица. Идея Negotiorum gestio формулировалась следующим образом: в принципе никто не должен заботиться о делах другого лица и не имеет права вмешиваться в чужие дела. Однако, право защищает интересы того, кто добровольно занимается делами другого. Оно признает за ним право на возмещение расходов и таким образом поощряет людей к ведению дел других лиц. Например, в отсутствие хозяина дома другое лицо проводит необходимый ремонт дома. Если вмешательство в чужие дела будет признано оправданным, то хозяин (доминирует) должен возместить все расходы гестор.

Субъектами обязательства выступают лицо, осуществляющее без доверенности действия в интересах другого лица - гестор, и лицо (доминирует), дела которой ведутся гестор.

Во совершением действий в имущественных интересах другого лица без его поручения понимается ВНЕДОГОВОРНЫХ обязательства, возникающего в силу умышленного совершения лицом (гестор) добровольных, необходимых, целесообразных юридических и / или фактических действий в интересах другого лица (Доминус), если имущественным интересам другого лица угрожает опасность наступления невыгодных для нее имущественных последствий и порождает обязанность Доминус возместить расходы гестор.

Действия в интересах другого лица без доверенности должны быть направлены на предупреждение, устранение или уменьшение опасности наступления невыгодных для нее имущественных последствий.

Слова «без поручения» неразрывно связаны с наименованием этого института и означают не только отсутствие договора или согласия заключить договор в будущем. Правила этого обязательства не применяются в случае деятельности организаций, для которых такие действия являются целью их деятельности (например, служба пожарной охраны, благотворительные фонды), а также в тех случаях, когда ведение чужих дел является обязанностью согласно закону, административного акта или по другим основаниям (например, опека, попечительство).

Гестор обязан при первой возможности уведомить заинтересованное лицо о совершении действий в его интересах. Это условие связано с тем, что хоть гестор и совершает действия, направленные на предупреждение, устранение или уменьшение опасности, он все же вмешивается в дела другого лица (Доминус), чем в определенной мере ограничивает права Доминус и создает для него обязанности " связки.

В случае, когда доминирует не примет действия гестор, то последний обязан их прекратить. Если заинтересованное лицо одобрит эти действия, в дальнейшем к отношениям сторон применяются правила договора. В зависимости от характера действий это могут быть правила договора поручительства, подряда, хранения и др.. Этот факт позволит гестор, что изменил свой статус и стал соответствии поверенным, исполнителем, хранителем и др.., Требовать заключения соответствующего договора и обсуждать условия оплаты своих услуг. Если гестор уже начал действия в имущественных интересах Доминус, но не имеет возможности сообщить об этом Доминус, он обязан принять все зависящие от него меры по предупреждению, устранению или уменьшению невыгодных имущественных последствий для Доминус. При этом гестор обязан взять на себя все обязанности, связанные с совершением этих действий, в частности, обязанности относительно совершенных сделок. Невыполнение этих обязанностей со стороны гестор может нанести вред имущественным интересам Доминус, поскольку, начав действия, он уже показал третьим лицам, имущественные интересы Доминус защищаются. Назад (третьи лица) не будут осуществлять необходимые меры по защите имущественных интересов Доминус.


Получите за 15 минут консультацию юриста!