В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Институт совершение действий в имущественных интересах другого лица без его поручения, с одной стороны, обеспечивает защиту интересов собственника имущества или обладателя имущественных благ от необоснованного вмешательства в его дела, а с другой - созданы стимулы и гарантии для лиц, осуществляющих действия по предотвращению ущерба , которая угрожает чужим имущественным правам.

Если гестор, действуя в интересах Доминус, понес в связи с этим определенные расходы, он имеет право на возмещение фактически произведенных расходов. При этом необходимо иметь в виду, что действия должны быть оправданы обстоятельствами дела. Положения настоящей статьи предусматривают, что защита интересов Доминус осуществляется за его же счет.

Под фактически произведенными затратами, которые оправданы обстоятельствами дела, понимаются расходы, без которых имущественные интересы Доминус получили бы вреда. Эти расходы должны быть необходимыми, целесообразными и осуществляться намеренно в пользу другого лица. При наличии таких обстоятельств и при отсутствии вины гестор право на возмещение расходов сохраняется и в том случае, если сохранить имущество и иные имущественные интересы Доминус не удалось.

Если лицо, совершившее действия в имущественных интересах другого лица без его поручения, при первой возможности не сообщила это лицо о своих действиях, она не вправе требовать возмещения произведенных расходов. В данном случае лицо, совершившее действия в имущественных интересах другого лица без его поручения, нарушила свой долг о необходимости при первой возможности уведомить о своих действиях заинтересованное лицо (ч.2 ст.1158 ГК). Не выполнив свой долг, лицо фактически вмешалась в дела другого лица. При этом она лишила заинтересованное лицо самостоятельно принять меры для защиты своих прав. Как следствие лицо, совершившее действия в имущественных интересах другого лица без его поручения, теряет право требовать возмещения произведенных расходов.

Следует отметить, что умышленное совершение действий в чужом интересе не порождает возникновения соответствующих обязательств, если эти действия осуществлялись с целью одарить (в широком смысле этого слова) Доминус, например, ведение чужих дел без поручения носило характер бесплатной дружеской услуги.


Получите за 15 минут консультацию юриста!