В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 81

СОЗДАНИЕ УГРОЗЫ ЖИЗНИ,

Здоровью, имуществу физического лица

Или имуществу юридического лица

Статья 1163. Устранение угрозы жизни, здоровью, имуществу физического лица или имуществу юридического лица

Эти обязательства относятся к «абсолютных» новелл Гражданского кодекса. Хотя в юридической литературе и ранее неоднократно высказывались предложения по урегулированию так называемых «деликтов создания опасности», однако в ГК 1963 г. эти отношения так и не были урегулированы.

Данная статья предусматривает возможность возникновения обязательств между лицом, интересам которого угрожает опасность (владелец блага, заинтересованное лицо), и лицом, такую ??опасность создает (должник).

Субъектами данного обязательства могут быть как физические, так и юридические лица. Но объекты, которым может создаваться угроза, отличаются: в том случае, когда заинтересованным лицом является лицо физическое, речь идет о прекращении угрозы его жизни, здоровью или имуществу. Юридическое лицо может выступать как уполномоченное лицо в этих обязательствах в тех случаях, когда угроза создана ее имуществу.

Основанием возникновения обязательств здесь факт создания угрозы гражданским правам и интересам других лиц.

Содержанием обязательств является право заинтересованного лица требовать устранения угрозы от того, кто ее создает, и обязанность последнего устранить опасность. Устранение опасности может заключаться как в пресечении действий, которыми создается опасность, так и в совершении действий, например, когда фактором опасности является бездействие.


Получите за 15 минут консультацию юриста!