В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Комментируемая статья, предусматривает перечень средств поощрения того, кто создает угрозу жизни, здоровью, имуществу физического лица или имуществу юридического лица, к тому, чтобы он устранил опасность.

В случае неустранения угрозы жизни, здоровью, имуществу физического лица или имуществу юридического лица заинтересованное лицо может воспользоваться несколькими вариантами предложенной ей здесь поведения. В частности, он имеет право требовать принятия неотложных мер по устранению такой угрозы. Собственно, здесь дублируется положения предыдущей статьи ГК, но если в ней говорилось скорее о самой возможности возникновения соответствующих обязательств, то в ст. 1164 ГК уже закрепляется субъективное право заинтересованного лица принять меры к защите своих гражданских прав.

Право заинтересованного лица требовать возмещения ущерба может быть реализовано в тех случаях, когда в результате создания угрозы и ее неустранения тем, кто создал опасность, жизни, здоровью, имуществу физического лица или имуществу юридического лица причинен вред (имущественный или неимущественный).

Кроме того, заинтересованное лицо может требовать запрета деятельности, создающей угрозу, на будущее и, таким образом, в определенной степени обезопасить себя от рецидива нарушений, заключающихся в создании угрозы его жизни, здоровью, имуществу.

Использование указанных субъективных прав заинтересованным лицом не лишает его возможности воспользоваться средствами, предусмотренными главой С ЦК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!