В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Комментируемая статья устанавливает основы возникновения обязательств по возмещению

вреда, причиненного вследствие неустранения угрозы жизни, здоровью, имуществу физического лица или имуществу юридического лица. Она предусматривает, что такой ущерб возмещается «согласно ГК, отсылая, таким образом, к общим положениям обязательств, возникающих вследствие причинения вреда (глава 82 ГК).

Из норм, содержащихся в главах 81 и 82 ГК, следует, что условиями возникновения обязательств по возмещению вреда, причиненного вследствие неустранения угрозы жизни, здоровью, имуществу физического лица или имуществу юридического лица, являются:

1) возникновения ущерба. Вред может быть как имущественным (материальной), так и неимущественным (нематериальным). Возможны случаи, когда в результате того же действия может возникнуть одновременно как та, так и другая жаль, а посягательство на неимущественное благо тянет рядом с неимущественным материальный ущерб и наоборот;

2) противоправное действие или бездействие, которой создана угроза причинения вреда. Противоправность является юридическим выражением вредности действия (бездействия) правонарушителя. При создании угрозы причинения вреда субъективному праву, интереса нарушается норма объективного права, охраняет эти интересы. Эти действия вредные (общественно опасные), потому что посягают на определенный интерес, и противоправные, так как нарушают правовую охрану этого интереса;

3) причинная связь между противоправным действием или бездействием, которыми созданы опасность и ущербом, ее претерпела заинтересованное лицо.

Следует отметить, что в данных обязательствах условием ответственности лица за создание опасности причинения вреда является «двойной» причинная связь. Во-первых, это причинная связь между действием (бездействием) и опасностью возникновения ущерба, во-вторых, причинная связь между созданной опасностью и вредом, возникшей;

4) вина лица, создавшего опасность причинения вреда.

При этом следует иметь в виду, что гражданское право, в отличие от уголовного, исходит из предположения о том, что лицо, действующее противоправное, действует винно. Иначе говоря, в гражданском праве действует презумпция виновности правонарушителя. Итак, само по себе создание опасности противоправными действиями (бездействием) создает предположение вине лица, создавшего такую ??ситуацию.

Размер и объем ущерба, подлежащего возмещению, определяются в соответствии с правилами главы 82 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!