В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Ограничение дееспособности имеет место в случаях, предусмотренных ст. 36 ГК, и в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Целью такого ограничения является охрана законных прав и интересов лиц, о которых гражданин обязан заботиться согласно нормам Семейного кодекса Украины. Поэтому ограничение дееспособности направлено только на способность заключать сделки, однако никоим образом не влияет на ее деликтоспособность.

Правила статьи, коммент о возмещении вреда, причиненного физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, повторяют содержание общей нормы ст. 37 ГК, согласно которой лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, самостоятельно несет ответственность за вред, причиненный другому лицу.

Анализируя содержание комментируемой статьи, следует учитывать следующее:

а) ограничить гражданской дееспособности можно как совершеннолетних лиц, так и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, если они работают и злоупотребляют спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами (см. комментарий к ст. 36 ГК);

б) в случае причинения вреда физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, суд не учитывает или вред причинен в состоянии алкогольного опьянения или нет: в любом случае имеют место последствия, предусмотренные ст. 1185 ГК;

в) если лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, нанесла ущерб совместно с другими лицами (дееспособными), то они совместно несут перед потерпевшим солидарную ответственность по правилам ст. 1190 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!