В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях, с сохранением его целевого назначения.

Земельный кодекс Украины предоставляет гражданам Украины право на получение в собственность земельных участков для четко определенных целей:

- Ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

- Ведение личного подсобного хозяйства;

- Строительство и обслуживание жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок);

- Садоводство

- Дачное и гаражное строительство.

Какое целевое назначение земли было отмечено в Государственном акте на землю, такое и переходит к наследникам.

Часть 2 комментируемой статьи устанавливает, что к наследникам жилого дома, других зданий и сооружений переходит право собственности или право пользования земельным участком, на котором они размещены. Т.е. наследования жилого дома, других зданий и сооружений происходит на тех же основаниях и в том же порядке, что и наследование иного имущества, но вместе с их наследованием автоматически (независимо от специального упоминания об этом в завещании) тянется возникновения для наследников указанной недвижимости права на земельный участок, на котором эта недвижимость находится. То есть, если земельный участок, где находится унаследованный дом, принадлежала наследодателю на праве собственности, то и у наследника дома возникает право собственности на этот участок. Если у наследодателя - владельца дома было только право пользования земельным участком, на котором построено здание, то и наследники могут получить только право пользования этим участком.

Согласно ч. комментируемой статьи к наследникам жилого дома, других зданий и сооружений переходит право собственности или право пользования земельным участком, который необходим для их обслуживания. Однако, если иной размер такого участка определен завещанием, то применяются положения завещания. Например, по завещанию наследодатель завещал жилой дом трем наследникам в равных долях каждому. То есть, исходя из содержания этой статьи, каждый из них получит в право собственности или право пользования еще по 1/3 земельного участка, на котором находится это здание. Но, если наследодатель в завещании укажет, что одному наследнику обещает 1/2 часть земельного участка, а вторая половина обещает в равных долях двум другим наследникам, то доли наследников будут определяться в соответствии с завещательного распоряжения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!