В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Деятельность исполнителя завещания подчинена воле завещателя и осуществляется им согласно предоставленным ему полномочиям. Однако наследники имеют право контролировать действия исполнителя завещания.

Исполнитель завещания, осуществляя контрольную и охранную функции по наследственного имущества, обязан доводить до сведения наследников и их законных представителей о совершенных им действия. Если исполнитель завещания совершает действия, выходящие за пределы предоставленных ему завещателем полномочий, он должен согласовать их с наследниками.

В случае, когда наследственное имущество требует немедленного ухода и промедление грозит нанесением ущерба наследникам, исполнитель завещания может самостоятельно принять решение о совершении неотложных действий относительно имущества без согласия наследников. Однако он обязан немедленно сообщить наследников о совершенных им действия и предоставить им письменный отчет.

2. Если среди наследников есть малолетние и несовершеннолетние, недееспособные лица или лица, гражданская деятельность которых ограничена, с целью обеспечения их имущественных прав и законных интересов контроль за выполнением завещания осуществляют их законные представители: родители (усыновители), опекуны, попечители, а также орган опеки и попечительства.

3. Исполнитель завещания обязан добросовестно выполнять возложенные на него обязанности и нести ответственность перед наследниками за совершенные им действия. С целью осуществления контроля за действиями последнего, наследники и лица, указанные в ч. 2 ст. 1292 ГК, вправе требовать предоставить им отчет о выполнении исполнителем завещания возложенных на него обязанностей на любой стадии их выполнения (ч. З ст. 1292 ГК).

4. Исполнитель завещания после завершения действий, связанных с исполнением завещания, подает наследникам и их законным представителям окончательный отчет в письменной форме о выполнении своих полномочий. Экземпляр такого отчета он также подает к нотариусу. Этот отчет вместе со свидетельством исполнителя завещания хранится нотариусом в наследственном деле.


Получите за 15 минут консультацию юриста!