В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. На имущество, переходящее по праву наследования к наследникам, нотариусом по месту открытия наследства выдается свидетельство о праве на наследство. Однако законодатель согласно ст. 1300 ГК по истечении срока на принятие наследства и проведение ее разделу в натуре между наследниками устанавливает право для последних на внесение изменений в свидетельство о праве на наследство.

Наследники, получившие свидетельство о праве на наследство, могут добровольно обратиться с письменным заявлением к нотариусу о перераспределении наследства между ними и уменьшение их доли в наследственном имуществе в связи с появлением других наследников. В этом случае согласно п. 227 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины они обязаны вернуть нотариусу полученные ими свидетельства. Нотариус, учитывая пожелания наследников, может внести изменения в свидетельство о праве на наследство путем выдачи наследникам новых свидетельств о праве на наследство.

2. Если между наследниками не достигнуто соглашение о внесении изменений в свидетельство о праве на наследство, то по требованию одного из них суд может постановить решение о внесении изменений в свидетельство о праве на наследство, которое уже было выдано. При этом суд учитывает нарушены существенные интересы других наследников, например: право наследников на обязательную долю (ст. 1241 ГК) обязанность наследников возместить расходы, которые были сделаны одним из них на содержание, уход, лечение и погребение наследодателя (в . 1232 ГК) и т.д..

3. На основании судебного решения нотариус выдает новые свидетельства о праве на наследство всем наследникам. Новые свидетельства подлежат обязательной регистрации в Едином реестре завещаний, наследственных договоров и наследственных дел. Если новые свидетельства о праве на наследство выданы наследникам на недвижимое имущество, то наследники обязаны зарегистрировать право на наследство в соответствии с требованиями ст. 1299 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!