В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случаях, установленных законом, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица могут обращаться в суд с заявлениями о защите прав, свобод и интересов других лиц, или государственных или общественных интересов и участвовать в этих делах.

2. Прокурор осуществляет в суде представительство интересов гражданина или государства в порядке, установленном настоящим Кодексом и другими законами, и может осуществлять представительство на любой стадии гражданского процесса.

3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут быть привлечены судом к участию в деле или принять участие в деле по своей инициативе для представления выводов на выполнение своих полномочий. Участие указанных органов в гражданском процессе для представления выводов по делу является обязательным в случаях, установленных законом, или если суд признает это необходимым.



Комментарий:

Согласно ч. 2 ст. С ГПК Украины в случаях, установленных законом, в суд могут обращаться органы и лица, которым предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, или государственные или общественные интересы. Данная статья не указывает, какие именно лица могут обращаться в суд в защиту прав, свобод и интересов других лиц. Такие лица конкретизированы в комментируемой статье.

Данная статья объединила в себе правила об участии в гражданском судопроизводстве в качестве защитников прав, свобод и интересов других лиц не совсем однородных участников: Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, прокурора, органы государственной власти, органы местного самоуправления, физических и юридических лиц. Положения статьи, комментируется, соответствует ч. 2 ст. С ГПК, согласно которой в случаях, установленных законом, в суд могут обращаться органы и лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, государственные или общественные интересы.

Каждый из названных субъектов имеет определенную специфику с точки зрения функций, целей и задач, которые возлагаются на них законом, а также форм участия в гражданском процессе, предусмотренных настоящей статьей.

Так, в названной статье говорится о трех формах участия в гражданском процессе в защиту прав других лиц: во-первых, обращение в суд с заявлениями о защите прав, свобод и интересов других лиц, государственных или общественных интересов и участие в этих делах, во Во-вторых, представительство интересов граждан или государства, в-третьих, предоставление заключения по делу. Предоставление прокурором заключения по делу применяется только в случаях, предусмотренных ст. 281 ГПК о предоставлении лицу психиатрической помощи в принудительном порядке (см. комментарий к ст. 281 ГПК). Орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности усыновления и о соответствии его интересам ребенка (см. комментарий к ст. 253 ГПК).

Участие в гражданском процессе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека предусмотрена в данной статье в единой форме - обращение в суд с исковыми заявлениями о защите прав, свобод и интересов других лиц, государственных или общественных интересов и участие в этих делах.

Пункт 10 ст. 13 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» от 23 декабря 1997 г.1 предусматривает правило, согласно которому Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека имеет право обращаться в суд с заявлением о защите прав и свобод человека и гражданина, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не могут этого сделать самостоятельно, а также лично или через своего представителя принимать участие в судебном процессе в случаях и порядке, установленном законом. Однако содержание данной нормы вступает в коллизию с комментируемой статьей, предоставляющая Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека право обращения в суд с заявлениями о защите прав, свобод и интересов не только физических лиц, а и государственных или общественных интересов, в связи с чем указанный закон должен быть приведен в соответствие с ГПК Украины.

Существенную специфику имеет участие в гражданском процессе прокурора, что связано с особым положением, которое занимают органы прокуратуры в системе власти. В соответствии с Конституцией Украины (статьи 121 - 123) прокуратура - это самостоятельный институт власти, который не принадлежит ни к одной из ее ветвей (ст. 6 Конституции Украины с изменениями, которые были внесены Законом Украины от 8 декабря 2004 года «О внесении изменений в Конституцию Украина »). Одной из главных задач прокуратуры как правозащитного органа является защита частных и публичных интересов. Во-вторых, она представляет интересы граждан или государства в присущих только ей процессуальных формах, в форме представительства.

Роль и функции прокурора в судебном процессе претерпели значительные изменения за последние пятнадцать лет. Ранее гражданское процессуальное законодательство рассматривало институт участия прокурора в гражданском процессе как реализацию важнейшего принципа законности судебной деятельности. Однако такой подход оказался не совместимым с независимостью судебной власти и правом сторон на судебную защиту. В соответствии со ст. 34 Закона Украины «О прокуратуре» от 5 ноября 1991 г. с изменениями, внесенными Законом Украины от 12 июля 2001 г. и от 17 декабря 2004 г. прокурор, участвующий в рассмотрении дел судом, следуя принципу независимости судей и подчинения их только закона, способствует выполнению требований закона о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дел и принятию судебных решений, основанных на законе.

Принятие Конституции Украины в 1996 г. коренным образом изменило роль прокурора в гражданском процессе. В частности, ст. 121 Конституции Украины предусматривает новую функцию прокуратуры - представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом.

Единственной процессуальной формой, в которой может выступать прокурор в ци-свободном процессе, является представительство (ч. 2 данной статьи), согласно которой прокурор осуществляет в суде представительство интересов гражданина или государства в порядке, установленном ГПК и другими законами, и может осуществлять представительство на любой стадии гражданского процесса. Согласно ст. 36 Закона Украины от 5 ноября 1991 г. «О прокуратуре» представительство прокуратурой интересов гражданина или государства в суде заключается в осуществлении прокурорами от имени государства процессуальных и иных действий, направленных на защиту в суде интересов гражданина или государства в случаях, предусмотренных законом. Как было отмечено, прокурор, участвующий в рассмотрении дела о предоставлении психиатрической помощи в принудительном порядке, дает заключение по делу (см. комментарий к ст. 281 ГПК).

Основаниями представительства в суде интересов гражданина является его невозможность из-за физического или материального положения, преклонного возраста или по другим уважительным причинам самостоятельно защищать свои нарушенные или оспариваемые права или реализовать процессуальные полномочия, а интересов государства - наличие нарушений или угрозы нарушений экономических, политических и других государственных интересов вследствие противоправных действий (бездеятельности) физических или юридических лиц, которые осуществляются в отношениях между ними или с государством.

Формами представительства являются:

- Обращение в суд с исками или заявлениями о защите прав и свобод другого лица, неопределенного круга лиц, прав юридических лиц, когда нарушаются интересы государства, или при признании незаконными правовых актов, действий или решений органов и должностных лиц;

- Участие в рассмотрении судами дел;

- Внесение апелляционной, кассационной жалобы на судебные решения или заявления об их пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

С целью решения вопроса о наличии оснований для внесения апелляционной и кассационной жалобы в деле, рассмотренном без участия прокурора, прокурор имеет право знакомиться с материалами дела в суде, делать из нее выписки, получать копии документов, находящихся в деле.

Прокурор самостоятельно определяет основания для представительства в судах, форму его осуществления и может осуществлять представительство на любой стадии судопроизводства в порядке, предусмотренном процессуальным законом.

Прокурор осуществляет в суде представительство интересов гражданина или государства от имени государства и может осуществлять представительство на любой стадии гражданского процесса (ч. 2. Ст. 45 ГПК Украины, ч. 1 ст. 36 Закона Украины «О прокуратуре»). Это одна из важнейших гарантий защиты прав и свобод граждан и законных государственных интересов. Представляя в суде интересы граждан или государства, прокурор реализует конституционное положение, закрепленное в статьях С, 13 Конституции Украины, согласно которому государство обязано обеспечивать защиту прав и свобод граждан, а также всех субъектов права собственности и хозяйствования. Есть функция представительства интересов в суде является для органов конституционной.

Представительская деятельность прокурора в процессе происходит в конкретных формах. Как было уже отмечено, согласно ч. 5 ст. 36 и Закона Украины «О прокуратуре» прокурор самостоятельно определяет формы представительства интересов в суде.

В случае, если прокурор не участвовал в предыдущих инстанциях, то он может подать соответствующие жалобы на основании ч. 2 данной статьи - представительство на любой стадии процесса.

Первая форма представительства прокурором интересов физических лиц и государства характеризуется тем, что прокурор сам решает вопрос о необходимости подачи искового заявления или заявления об открытии производства по делу и подает в суд заявление, а в случае необходимости может обжаловать решение суда по делу, в котором сам принимал участие. Прокуроры или их заместители могут обжаловать решения и постановления по делу независимо от их участия в деле. Помощники прокурора, прокуроры управлений и отделов могут обжаловать, как было, решения и постановления, если они участвовали в деле (ст. 37 Закона Украины «О прокуратуре» от 5 ноября 1991 г. с изменениями от 12 июля 2001 г. и от 17 декабря 2005) 1.

Представительство прокуратурой интересов гражданина или государства в суде нельзя отнести к представительству на основании закона, договора или адми-нистративного акта.


Получите за 15 минут консультацию юриста!