В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. После проведения подготовительных действий судья-докладчик докладывает о них коллегии судей, которая в случае необходимости решает вопрос о проведении дополнительных подготовительных действий и назначении дела к рассмотрению.

2. Дело должно быть назначено к рассмотрению в разумный срок, но не позднее пятнадцати дней после окончания действий подготовки дела к рассмотрению.



Комментарий:

Как было отмечено, стадия пересмотра решений и определений суда первой инстанции в апелляционном порядке состоит из четырех частей: а) открытие стадии апелляционного пересмотра решений и определений, не вступивших в законную силу, б) под-готовка рассмотрения дела в апелляционном порядке в) рассмотрение дела в апелляционном-ном суде г) вынесения и провозглашения апелляционным судом решения или определения.

Подготовка рассмотрения дела в апелляционном порядке начинается с осуществления судьей-докладчиком в судебной палате по гражданским делам апелляционного суда в течение десяти дней со дня получения дела процессуальных действий, предусмотренных ст. 301 ГПК (см. комментарий к ст. 301 ГПК).

После проведения подготовительных процессуальных действий, предусмотренных ст. 301 ГПК, судья-докладчик, который проводил действия, указанные в ст. 301 ГПК, сообщает о проведенных процессуальные действия коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда. Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда должно быть, как это следует из ч. ст. 18 ГПК, в составе трех судей. Коллегия судей в случае необходимости решает вопрос о проведении дополнительных процессуальных действий. Это могут быть любые из подготовленных процессуальных действий, предусмотренных ст. 301 ГПК. Как было отмечено, подготовительные процессуальные действия, предусмотренные ст. 301 ГПК, в основном совпадают с процессуальными действиями, которые должны быть проведены судом первой инстанции в стадии производства по делу досудебного производства (см. комментарий к ст. 130 ГПК). Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда может, например, решить, что необходимо дополнительно решить вопрос о составе лиц, участвующих в деле, о дополнительном выяснения обстоятельств, на которые ссылаются стороны и другие лица, участвующие в деле , как на основание своих требований и возражений т.п.. Если же коллегия судей судебной палаты по гражданским делам решит, что процессуальные действия, совершенные в порядке подготовки к рассмотрению дела в апелляционном суде и предусмотренные ст. 301 ГПК, проведено полностью, коллегия судей выносит определение о назначении дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции. Дело должно быть назначено к рассмотрению на определенный день в пределах разумного срока, но не позднее пятнадцати дней после завершения действий по подготовке дела к рассмотрению. Вопрос о назначении дела к слушанию коллегией судей в судебной палате по гражданским делам апелляционного суда решается большинством голосов судей. Председательствующий голосует последним (см. комментарий к ст. 19 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!