В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) недееспособные физические лица, а также лица, находящиеся на учете или на лечении в психиатрическом лечебном заведении и не способные в силу своих физических или психических недостатков правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, или давать показания;

2) лица, которые по закону обязаны хранить в тайне сведения, которые были доверены им в свя связи с их служебным или профессиональным положением, - о таких сведениях;

3) священнослужители - о сведениях, полученных ими на исповеди верующих;

4) профессиональные судьи, народные заседатели и присяжные - об обстоятельствах обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших во время принятия решения или приговора.

2. Лица, которые имеют дипломатический иммунитет, не могут быть допрошены в качестве свидетелей без их согласия, а представители дипломатических представительств - без согласия дипломатического представителя.



Комментарий:

Комментируемая статья устанавливает перечень лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей. Информация, полученная от данных лиц вопреки предписаниям данной статьи, не может считаться допустимым доказательством по делу.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей недееспособные физические лица, а также лица, находящиеся на учете или на лечении в психиатрическом лечебном заведении и не способные в силу своих физических или психических недостатков правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, или давать показания.

Также не подлежат допросу в качестве свидетелей лица, которые по закону обязаны хранить в тайне сведения, которые были доверены им в связи с их служебным или профессиональным положением, - о таких сведениях. Сюда относятся: адвокатская тайна - вопрос по которым гражданин или юридическое лицо обращались к адвокату, суть консультаций, советов, разъяснений и других Ведомости, полученных адвокатом при осуществлении своих профессиональных обязанностей (ст. 9 Закона Украины «Об адвокатуре» ) тайна совершения нотариальных действий (ст. 8 Закона Украины «О нотариате»); врачебная тайна (ст. 40 Основ законодательства Украины о здравоохранении) и т.п. Также не подлежат допросу в качестве свидетелей священнослужители - о сведениях, полученных ими на исповеди верующих. Профессиональные судьи, народные заседатели и присяжные не подлежат допросу в качестве свидетелей об обстоятельствах обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших во время принятия решения или приговора.

Не могут быть допрошены как свидетели без их согласия лица, имеющие диплома-тический иммунитет, а представители дипломатических представительств - без согласия дипломатического представителя. Так, председатель дипломатического представительства других государств и международных организаций и члены дипломатического персонала представительства не обязаны давать показания в качестве свидетелей. Члены семьи главы представительства, которые живут вместе с ним, и члены семьи сотрудника дипломатического персонала представительства, которые живут вместе с ним, также пользуются вышеупомянутой привилегией, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно. Указанная привилегия также распространяется и на членов административно-технического персонала представительства и членов их семей, которые живут вместе с ними, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно (статьи 31,37 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., статьи ЗО, 36 Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!