В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Апелляционный суд отклоняет апелляционную жалобу и оставляет решение без изменений, если признает, что суд первой инстанции принял решение с соблюдением норм материального и процессуального права.

2. Не может быть отменено правильное по существу и справедливое решение суда по одним лишь формальным соображениям.



Комментарий:

Как было отмечено, под полномочиями суда апелляционной инстанции следует понимать совокупность прав и обязанностей апелляционного суда по осуществлению процессуальных действий по проверке законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Согласно этих полномочий апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу сторон и других лиц, участвующих в деле, а также лиц, которые не принимали участие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях (о субъектах, которые имеют право апелляционного обжалования) (см. комментарий к ст. 292 ГПК).

В статье, которая комментируется, предусмотрены основания, по которым апе-ляционный суд обязан отклонить апелляционную жалобу и оставить решение без изменений. В соответствии со ст. 213 ГПК, решение суда должно быть законным и обоснованным. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые принадлежат применению к данным правоотношениям, а в случае отсутствия соответствующей нормы основано на аналогии закона или аналогии права (см. комментарий к ч. 7 ст. 8 ГПК). Решение является обоснованным, когда факты, которые имеют значение для дела, подтверждены соответствующими доказательствами, исследованными судом в судебном заседании в соответствии с требованием закона о принадлежности и допустимости доказательств (см. комментарий к статьям 58 и 59 ГПК), выводы суда об установленных обстоятельствах дела является исчерпывающими и соответствуют действительности (ч. З ст. 213 ГПК; п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 29 декабря 1976 г. "О судебном решении» (см. комментарий к ст. 213 ГПК).

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, не может быть отменено правильное по существу и справедливое решение суда по одним лишь формальным соображениям. В нормах ГПК не дано понятие справедливого и правильного решения. Представляется, что под правильным решением следует понимать законное и обоснованное решение. Законное и обоснованное решение одновременно является справедливым. Так, в одном деле, рассмотренном судом первой инстанции, слушания которого было назначено на 10 часов, судья пришел в суд в 12:00. Адвокат, представлявший интересы ответчика, увидев судью, который опоздал, оставил суд. Судья заслушал дело и принял решение. Представитель ответчика просил апелляционную инстанцию отменить решение суда первой инстанции на том основании, что судья опоздал на слушание дела. Апелляционная инстанция не согласилась с доводами, изложенными в апелляционной жалобе, и оставила решение суда в силе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!