В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Специалистом может быть лицо, обладающее специальными знаниями и навыками применения технических средств и может предоставлять консультации во время совершения процессуальных действий по вопросам, требующим соответствующих специальных знаний и навыков.

2. Специалист может быть привлечен к участию в гражданском процессе по определению суда для оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления схем, планов, чертежей, отбора образцов для проведения экспертизы и т.д.) во время совершения процессуальных действий. Помощь специалиста технического характера при совершении процессуальных действий не заменяет заключения эксперта.

3. Специалист обязан явиться по вызову суда, отвечать на заданные судом вопросы, давать устные консультации и письменные разъяснения, обращать внимание суда на характерные обстоятельства или особенности доказательств, в случае необходимости предоставлять суду техническую помощь.

4. Помощь специалиста не может касаться правовых вопросов.

5. Специалист имеет право знать цель своего вызова в суд, отказаться от участия в гражданском процессе, если он не обладает соответствующими знаниями и навыками, с разрешения суда задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, обращать внимание суда на характерные обстоятельства или особенности доказательств, на оплату выполненной работы и на компенсацию расходов, связанных с вызовом в суд.



Комментарий:

Специалист - участник гражданского процесса, который привлекается судом в случаях, когда при совершении тех или иных процессуальных действий необходимо по-применения специальных знаний и навыков в различных областях науки, техники или искусства.

Не следует смешивать понятия специалиста и эксперта. У них разный правовой статус и цель участия в процессе.

Специалист может быть привлечен к участию в гражданском процессе по определению суда для оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления схем, планов, чертежей, отбора образцов для проведения экспертизы и т.п.) во время совершения процессуальных действий.

Разъяснения, предоставляемые специалистом, консультации, заключения и поэтому по-подобного не признаются самостоятельным источником доказательств, которым является заключение эксперта, они только носят вспомогательный характер при исследовании доказательств или совершении иных процессуальных действий и не могут заменять выводы эксперта.

Специалистом может быть любое лицо, которое владеет специальными знаниями и навыками применения технических средств и может предоставлять консультации во время совершения процессуальных действий по вопросам, требующим соответствующих специальных знаний и навыков, тогда как экспертами могут быть только лица, отвечающие требованиям ст. 10 Закона Украины «О судебной экспертизе».

Специалист обязан явиться по вызову суда, отвечать на поставленные судом вопросы, давать устные консультации и письменные разъяснения, обращать внимание суда на характерные обстоятельства или особенности доказательств, в случае необходимости предоставлять суду техническую помощь.

Помощь специалиста не может касаться правовых вопросов.

Специалист в отличие от эксперта не несет уголовной ответственности за необоснованный отказ от участия в процессе или по заведомо ложный вывод, он также не приводится судом к присяге, ему только разъясняются судом его права и обязанности в процессе (ст. 172 ГПК) .

В случаях, установленных ст. 22 ГПК, специалист подлежит отводу (само-отвода).

Специалист имеет право знать цель своего вызова в суд, отказаться от участия в гражданском процессе, если он не обладает соответствующими знаниями и навыками, с разрешения суда задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, обращать внимание суда на характерные обстоятельства или особенности доказательств, на оплату выполненной работы и на компенсацию расходов, связанных с вызовом в суд. Расходы, связанные с привлечением специалистов, отнесенные законом к видам судебных расходов и подлежат возмещению в порядке, предусмотренном ст. 86 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!