В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Рассмотрев жалобу на определение суда первой инстанции, апелляционный суд:

1) отклоняет жалобу и оставляет решение без изменений, если судом первой инстанции принято решение с соблюдением требований закона;

2) изменяет или отменяет постановление суда первой инстанции и выносит постановление по этому вопросу, если оно было решено судом первой инстанции с нарушением норм процессуального права или при правильном решении было по ошибке сформулировано суть процессуального действия или основания ее применения;

3) отменяет постановление и передает вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если последний нарушил порядок, установленный для его решения.



Комментарий:

Как было отмечено, под полномочиями суда апелляционной инстанции следует понимать совокупность его процессуальных прав и обязанностей по проверке законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, не на-брали в законную силу.

Комментируемая статья, предусматривает полномочия суда апелляционной инстанции и основания реализации полномочий суда апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности решений суда первой инстанции, могут быть обжалованы в апелляционном порядке отдельно от решения суда первой инстанции (см. комментарий к ст. 293 ГПК) .

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции, имеет право и обязан в случаях, предусмотренных ГПК, вынести постановление об отмене апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и оставить постановление без изменений, или отменить решение суда первой инстанции и постановить новое решение, изменить решение; отменить решение суда первой инстанции и передать вопрос на новое рассмотрения суда первой инстанции.

Комментируемая статья, фактически повторяет содержание ч. 2 ст. 307 ГПК. Однако дополнительно устанавливает основания для постановления каждого из видов постановлений суда апелляционной инстанции. Так, апелляционный суд отклоняет апелляционную жалобу и оставляет решение суда первой инстанции без изменений, если решение суда первой инстанции вынесено с соблюдением требований закона, то есть законной и обоснованной (см. комментарий к статьям 209, 210 ГПК).

В тех случаях, когда суд первой инстанции принял решение, которое обжалуется, с нарушением норм процессуального права или при правильном решении было по ошибке сформулировано сущность процессуальных действий или основания его применения; апелляционный суд также отменяет решение суда первой инстанции обжалуемого если суд первой инстанции нарушил порядок для вынесения постановления. Так, например, если решение суда первой инстанции обжалуемого было постановлено судьей, который уже рассматривал данное дело в суде первой ин-станции и решение по делу было отменено, апелляционный суд обязан скасу-вать определение суда первой инстанции обжалуемого , поскольку это постановление было принято с нарушением норм гражданского процессуального права (см. ко-ментар ч. 1 ст. 21 ГПК). В этом случае решение суда первой инстанции было принято неполномочным судьей. Апелляционный суд также обязан отменить постановление суда первой инстанции о прекращении производства по делу (см. комментарий к ст. 205 ГПК), если она была вынесена к рассмотрению ее в стадии судебного разбирательства или хотя бы к рассмотрению ее в судебном заседании (см. . комментарий к ст. 130 ГПК), поскольку в этом случае нарушено установлен-ный ГПК порядок вынесения постановления.

Вместе с тем следует отметить, что в статье, которая комментируется, не указано все основания для отмены определения суда первой инстанции. Если определение суда первой инстанции обжалуемого принято с нарушением норм материального права, она также подлежит отмене и передаче в суд первой инстанции для нового рассмотрения. Так, если суд первой инстанции своим постановлением назначил опекуном или попечителем физическое лицо, которое не может быть опекуном или попечителем, например лишенное родительских прав, если эти права не были восстановлены (п. 1 ст. 64 ГК). Это определение суда первой инстанции, в соответствии с п. ЗО ст. 293 ГПК, может быть обжаловано в апелляционном порядке отдельно от решения суда (п. ЗО ст. 293 ГПК в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины» 1.


Получите за 15 минут консультацию юриста!