В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Правовую помощь может оказывать лицо, являющееся специалистом в области права и по закону имеет право на предоставление правовой помощи.

2. Лицо, указанное в части первой настоящей статьи, масс право: знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии приобщенных к делу документов, присутствовать в судебном заседании. Лицо, имеющее право на предоставление правовой помощи, допускается определением суда по заявлению лица, участвующего в деле.



Комментарий:

В соответствии со ст. 59 Конституции Украины каждый имеет право на правовую по-мощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. Каждый свободен в выборе защитника своих прав.

Согласно официальному толкованию ст. 59 Конституции Украины, данным в решении Конституционного Суда Украины № 13-рп/2000 от 16.11.2000 г., право на правовую помощь - это гарантированная Конституцией Украины возможность физического лица получить юридические (правовые) услуги.

Исходя из положений ст. 12 ГПК, право на правовую помощь в гражданском процессе имеют не только физические, но и юридические лица, если они являются лицами, участвующими в деле.

Правовую помощь может оказывать лицо, являющееся специалистом в области права и по закону имеет право на предоставление правовой помощи. В соответствии со ст. 12 ГПК правовая помощь предоставляется адвокатами или другими специалистами в области права в порядке, установленном законом.

Цель участия в гражданском процессе данного субъекта - предоставление юридических консультаций, помощь в составлении процессуальных документов, предоставления других юридических услуг лицу, которое принимает участие в деле, но сама не обладает не-обходными знаниями в области права и не в состоянии или не желает пользоваться услугами представителя, является специалистом в области права. Услугами лица, предоставляющего правовую помощь, может воспользоваться и сам представитель, например, в случае, если в качестве представителя стороны или третьего лица в деле участвует лицо, не является специалистом в области права. Для надлежащей реализации данной функции лицо, оказывает правовую помощь, наделена некоторыми правами в процессе, она имеет право: знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии приобщенных к делу документов, присутствовать в судебном заседании.

Лицо, имеющее право на предоставление правовой помощи, допускается определением суда по заявлению лица, участвующего в деле.


Получите за 15 минут консультацию юриста!