В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Рассмотрев дело, апелляционный суд выносит определение в случаях:

1) отклонения апелляционной жалобы и оставлении решения суда без изменений;

2) отмена решения с направлением дела на новое рассмотрение;

3) отмены решения суда с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения;

4) отклонения апелляционной жалобы и оставлении решения суда без изменений;

5) изменения постановления суда первой инстанции;

6) отмена постановления с направлением на новое рассмотрение или решением вопроса по существу.

2. Апелляционный суд принимает решение в случаях отмены судебного решения и принятия нового или изменения решения.



Комментарий:

Как было отмечено, апелляционный суд в пределах своих полномочий по пе-ки законности и обоснованности решений, которые обжалуются, и определений суда первой инстанции имеет право и обязан постановлять соответствующие решения и принимать решения. В статье, которая комментируется, предусмотренные процессуальные формы реализации полномочий апелляционного суда (постановления определения и принятия решения) и основания для применения каждого из них. Содержание статьи, комментируется, в основном совпадает с содержанием ст. 307 ГПК, устанавливающей положение о содержании полномочий апелляционного суда. Так, если решение суда первой инстанции обжалуемого является законным и обоснованным (см. комментарий к ст. 213 ГПК), апелляционный суд отклоняет апелляционную жалобу и оставляет решение суда первой инстанции без изменений (см. комментарий к ст. 308 ГПК). Апелляционный суд отменяет решение суда первой инстанции и передает дело на новое рассмотрение в случае, если решение суда первой инстанции незаконным из-за того, что суд первой инстанции нарушил требования гражданского процессуального законодательства, например, дело рассмотрен не - полномочным судьей или составом суда или решение принято или подписано не тем судьей, который рассматривал дело (подробнее см.. комментарий к ст. 311 ГПК). Следует заметить, что решение или постановление является незаконным и в случае, если суд неправильно применил соответствующие нормы материального права или вообще их не применил (см. комментарий к ст. 213 ГПК).

При отсутствии соответствующих норм материального или процессуального права, регулирующих спорные отношения, суд обязан решить дело на основе аналогии закона или аналогии права (см. комментарий к ч. 7 ст. 8 ГПК). Апелляционный суд также обязан отменить решение суда первой инстанции обжалуемого и прекратить производство по делу при наличии оснований, предусмотренных ст. 205 ГПК, например, если суд принял решение по делу, не подлежало рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а подлежала рассмотрению в порядке хозяйственного судопроизводства, например, если дело связано с заключением, изменением, расторжением или выполнением хозяйственных договоров (ст. 12 ХПК), или, например, дело подлежало рассмотрению в порядке административного судопроизводства, то есть была связана с осуществлением публично-правовых отношений (статьи 17,18, 104 Кодекса административного судопроизводства Украины1).

Апелляционный суд также обязан отменить решение суда первой инстанции обжалуемого и оставить заявление без рассмотрения при наличии оснований, предусмотренных ст. 207 ГПК (см. комментарий к ст. 207 ГПК), например, если заявление в суд первой инстанции было подано лицом, не имеющим гражданской процессуальной дееспособности. Под гражданской процессуальной дееспособностью следует понимать способность лица лично осуществлять гражданские процессуальные права и исполнять свои обязанности в суде (см. комментарий к ст. 29 ГПК), или, например, заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий (см. . комментарий к статьям 38, 39, 42, 43 и 44 ГПК).

В соответствии с пунктами 3-6 статьи, комментируется, апелляционный суд отклоняет апелляционную жалобу на определение суда первой инстанции и оставляет это решение без изменений, меняет решение суда первой инстанции, отменяет постановление суда первой инстанции с направлением на новое рассмотрение или решения дела. Приведенные пункты 3-6 статьи, комментируется, в основном совпадают с содержанием ст. 312 ГПК.

Суд апелляционной инстанции отклоняет апелляционную жалобу и оставляет решение суда первой инстанции без изменений, если это постановление суда принято с соблюдением требований закона, то есть законной и обоснованной (см. комментарий

ст. 209 и ст. 210 ГПК). Апелляционный суд обязан изменить решение суда первой инстанции, если она не отвечает требованиям процессуального закона и ее можно изменить, не передавая на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Например, об отказе в приеме заявления о выдаче судебного приказа или об отмене судебного приказа (в редакции Закона Украины от 8 сентября 2005 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины») 1, если это постановление не соответствует положению ч. 2 ст . 99 ГПК (п. 1 ч. 1 ст. 293 ГПК). Апелляционный суд также обязан отменить решение суда первой инстанции, если были нарушены нормы гражданского процессуального права, регулирующих вопрос о правомочности суда, рассматривающего дело. Так, например, если решение суда первой инстанции или постановление суда первой инстанции, которые обжалуются, были вынесены судьей, который уже рассматривал дело в суде апелляционной инстанции, и решения или постановления были отменены. В приведенном примере решения или определение суда первой инстанции было вынесено с нарушением норм гражданского процессуального права (см. комментарий к ч. 1 ст. 21 ГПК). Решение или постановление, которые обжалуются, должны быть направлены на новое рассмотрение. Следует различать определение и решение апелляционного суда. Апелляционный суд выносит решение в случае отмены решения суда первой инстанции и принимает новое решение или изменяет решение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!