В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, кроме случаев, установленных статьей 61 настоящего Кодекса.

2. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

3. Доказыванию подлежат обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по делу и относительно которых у сторон и других лиц, участвующих в деле, возникает спор.



Комментарий:

Под предметом доказывания понимается круг юридических фактов, от уста-новки которых зависит решение дела по существу, в частности, факты основания иска и возражений против него.

Юридические факты (обстоятельства) классифицируются исходя из ряда признаков. В зависимости от воли субъектов юридические факты делятся на события, не зависящие от воли субъекта (смерть, землетрясение), и действия, зависящие от воли субъекта (заключение сделки), однако события не могут рассматриваться как факты, непосредственно порождают гражданские процессуальные правоотношения, они становятся элементами юридического состава, в результате которого и возникает процессуальное отношение. События вызывают возникновение, развитие или прекращение гражданских процессуальных правоотношений не непосредственно, а через действия суда и лиц, участвующих в деле, обязанных (имеющие право) совершить эти действия в связи с определенным событием.

Если исходить из соответствия тех или иных действий праву, то их можно делить на действия правомерны, то есть такие, которые соответствуют нормам права (составление завещания, нотариальное удостоверение сделки), и неправомерные, т.е. запрещены нормой права (причинение вреда, нарушение обязательства) .

С точки зрения влияния на права и обязанности сторон юридические факты можно под-разделить на 1) такие, что образуют права и обязанности, 2) такие, что прекращают права и обязанности 3) изменяющие права и обязанности вязки 4) такие, что пере-шкоджають возникновению прав и обязанностей.

К первой группе юридических фактов можно отнести заключение договора, причинение вреда и т.п..

Ко второй группе относятся такие юридические факты, например, как смерть стороны, истечение исковой давности, отказ от иска.

К третьей группе можно отнести такие юридические факты, как заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска и др..

К четвертой группе относятся те юридические факты, при которых сделка является недействительной, поскольку осуществлен под влиянием обмана, насилия; в результате злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой; фиктивная сделка.

В предмет доказывания входят факты (обстоятельства) материально-правового характера и процессуально-правового характера, доказательственные факты, если они значимы для дела. К первым из них относятся события и действия, находящиеся в обосновании требований и возражений сторон. Вторые входят в предмет доказывания при воздействии на движение гражданского дела (остановка, закрытие производства по делу).

Согласно ч. 1 ст. 57 ГПК суд на основе каких-либо фактических данных устанавливает наличие или отсутствие других обстоятельств, имеющих значение для дела. К ним относятся так называемые доказательственные факты. Доказательные факты содержат сведения не непосредственно о юридических фактах, подлежащих установлению по делу, а о ряде других фактов, которые находятся с юридическими в определенной связи и дают возможность сделать вывод, о наличии или отсутствии юридически значимых фактов. Например, по делу о возмещении вреда ответчик ссылается на то, что в день причинения вреда он находился в другом месте; по делу об оспаривании отцовства лицом, записанной отцом ребенка, истец может ссылаться на факт длительного отсутствия его в месте проживания матери ребенка.

Определение предмета доказывания начинается на стадиях открытия про-рение по делу и производство по делу до судебного разбирательства (статьи 119, 130 ГПК). При этом стороны как наиболее заинтересованные субъекты процесса в исходе дела указывают суда на обстоятельства, которые находятся в обосновании своих требований и возражений. Если в стороны и других лиц, участвующих в деле, есть сложности в получении доказательств, подтверждающих требования и возражения, суд по их ходатайству обязан истребовать такие доказательства (ч. 1 ст. 137 ГПК).

В ст. 60 ГПК прямо не указано, обязаны доказывать существенные для дела обстоятельства другие, кроме сторон, лица, участвующие в деле, однако, это правило распространяется на всех заинтересованных участников процесса. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, доказывает те обстоятельства, обосновывающие его требованию (ст. 34 ГПК). Третье лицо, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, должна доказывать обстоятельства, влияющие на ее отношения со стороной в процессе (статьи 35, 36 ГПК). Это же правило распространяется на представителя сторон и третьих лиц (ст. 44 ГПК). Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, которые предъявили заявление о защите прав, свобод и интересов других лиц, или государственных или общественных интересов, обязаны доказывать обстоятельства, лежащие в основании предъявленного ими заявления (ст. 45 ГПК). Если органы и другие, указанные в ст. 45 ГПК лица, вступившие в процесс, уже начавшийся ставят на обсуждение суда какие-либо новые обстоятельства, имеющие значение для правильного решения дела, они обязаны подтверждать их соответствующими доказательствами (ст. 46 ГПК).

Гражданский процессуальный кодекс не устранил полностью суд из субъектов док-вания. При рассмотрении гражданских дел следует исходить из представленных сторонами доказательств (ч. 1 ст. 11 ГПК). Вместе с этим в случае, когда стороны и другие лица, участвующие в деле, не в состоянии собрать доказательства, а без них правильно разрешить дело невозможно - по их ходатайству суд принимает меры к истребованию таких доказательств (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Украина от 1 ноября 1996 г. «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия»).

Кроме того, суд, как и ранее, определяет предмет доказывания, распределяет предмет доказывания (п. ч. 6 ст. 130 ГПК), принимает меры по обеспечению доказательств (ст. 133 ГПК), выполняет судебные поручения (ст. 132 ГПК) , т.е. содействие в сборе доказательств по делу.

Правильное определение предмета доказывания имеет большое практическое значение. Если какой-либо существенный факт для данного дела не включенный в предмет доказывания, это приведет к принятию незаконного или необоснованного решения (ст. 213, 309 ГПК).

Напротив, включение в предмет доказывания фактов, не относящихся к делу, ведет к судебной волоките.

Целью судебного доказывания по гражданскому делу является всестороннее, полное, объективные и непосредственное выяснение всех действительных обстоятельств дела, то есть уста-новки с помощью доказательств юридических фактов, с которыми закон связывает вы возникновение, изменение и прекращение спорных правоотношений между сторонами, и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения дела.

Часть 4 ст. 60 ГПК обязывает стороны и других лиц, участвующих в дел, подтверждать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, вокруг доказательств, закрепленных в ч. 2 ст. 57 ГПК, исключая какие-либо предположения (версии) и на основании представленных доказательств суд обязан принять законное и обоснованное решение. Решение признается обоснованным, в котором полно отражаются все обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда об установленных обстоятельствах и правовых последствиях являются исчерпывающими, соответствуют и подтверждаются достоверными доказательствами, исследованными в судебном заседании (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 29.12 .1976 г. «О судебном решении».

Итак, решение не может быть основано на предположениях об обстоятельствах дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!