В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если апелляционные жалобы на решение или определение суда первой инстанции были поданы в установленные настоящим Кодексом сроки, но поступили в суд после окончания апелляционного рассмотрения дела или когда сроки на подачу апелляционной жалобы в связи с пропусканием их по уважительным причинам были восстановлены или продлены и лицо , подавшее апелляционную жалобу, не присутствовала во время рассмотрения дела, апелляционный суд рассматривает эту жалобу по правилам этой главы.

2. В зависимости от обоснованности жалобы, указанной в части первой настоящей статьи, суд принимает решение или выносит постановление в соответствии со статьей 307 настоящего Кодекса. При этом при наличии оснований может быть отменено решение или определение апелляционного суда.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, если апелляционные жалобы на решение или определение суда первой инстанции были поданы в установленные ГПК сроки, но поступили в суд после окончания апелляционного рассмотрения дела или когда сроки на подачу апелляционной жалобы в связи с пропусканием их по уважительным причинам были восстановлены или продлены и лицо, подавшее апе-онных жалобу, не присутствовала во время рассмотрения дела, апелляционный суд рассматривает эту жалобу по правилам раздела 5 главы 1 ГПК.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, в зависимости от обоснованности жалобы, указанной в части первой настоящей статьи, суд принимает решение или по-становляе решение в соответствии со ст. 307 ГПК. При этом при наличии оснований может быть отменено решение или определение апелляционного суда.

Таким образом, из содержания ч. 2 статьи, комментируется, следует, что судебная коллегия апелляционного суда может отменить собственное решение или определение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!