В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Право на совершение процессуального действия теряется с истечением срока, установленного законом или судом.

2. Документы, поданные после окончания процессуальных сроков, остаются без рассмотрения, если суд по ходатайству лица, которое их подало, не найдет оснований для возобновления или продления срока.



Комментарий:

Процессуальные сроки являются специфическими юридическими фактами. Юридические факты - это обстоятельства объективной действительности, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов правоотношений. Процессуальные сроки - это юридические факты процессуального права, т.е. они влияют на возникновение, изменение или прекращение процессуальных прав и обязанностей субъектов. Следствием окончания процессуального срока, установленного законом или судом, является потеря права на осуществление процессуального действия.

Документы, поданные после окончания процессуальных сроков, остаются без рассмотрения, если суд по ходатайству лица, которое их подало, не найдет оснований для возобновления или продления срока.


Получите за 15 минут консультацию юриста!