В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право присоединиться к кассационной жалобе, поданной лицом, на стороне которого они выступали. К кассационной жалобе имеют право присоединиться лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях.

2. Заявление о присоединении к кассационной жалобе может быть подана в течение десяти дней со дня получения копии кассационной жалобы.

3. За подачу заявления о присоединении к кассационной жалобе судебный сбор не уплачивается.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, лица, участвующие в деле, имеют право присоединиться к кассационной жалобе, поданной лицом, на стороне которого они выступали. К кассационной жалобе имеют право присоединиться лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, заявление о присоединении к касса-ционной жалобы может быть подана в течение десяти дней со дня получения копии кассационной жалобы.

Согласно ч. статьи, комментируется, за подачу заявления о присоединении к кассационной жалобе судебный сбор не уплачивается.

Как было отмечено, в соответствии с ч. 1 статьи, комментируется, лица, участвующие в деле, имеют право присоединиться к кассационной жалобе, поданной лицом, на стороне которого они выступали. Такими лицами могут быть третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (см. комментарий к ст. 35 ГПК). В ч. 1 статьи, комментируется, не предусмотрено положение о праве соучастников присоединиться к кассационной жалобе, поданной лицом, совместно с которой они выступают. Представляется, что соучастники могут присоединиться к кассационной жалобе, поданной лицом, совместно с которой они выступают, поскольку согласно ч. 2 ст. 32 ГПК процессуальное соучастие допускается, если (см. комментарий к ч. 2 ст. 32 ГПК):

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или от-повидачив;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков возникли из одного основания;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности (см. комментарий к ч. 2 ст. 32 ГПК).

В ст. 326 ГПК 1963 г. было прямо предусмотрено право соучастников при-нажал к кассационной жалобе, поданной лицом, на стороне которого они выступают. В ч. 1 ст. 329 действующего ГПК это положение прямо не предусмотрено, но оно вытекает из содержания ст. 32 ГПК. Часть 1 ст. 329 ГПК также предусматривает, что в кассационной жалобе имеют право присоединиться лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях. Это положение ч. 1 ст. 329 ГПК вызывает возражения. Лица, не участвовавшие в деле, не имеют общих прав и обязанностей с лицом, подала кассационную жалобу. Поэтому они не имеют права присоединиться к кассационной жалобе, поданной одним из тех людей, которая имеет право на подачу жалобы. Эти лица в соответствии с ч. 1 ст. 324 ГПК могут самостоятельно подать кассационную жалобу на решения и определения суда первой инстанции, если их апелляционная жалоба была рассмотрена апелляционным судом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!