В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Должным вызван свидетель, который без уважительных причин не явился в судебное заседание или не сообщила о причинах неявки, может быть подвергнут приводу через органы внутренних дел с возмещением в доход государства расходов на его осуществление.

О приводе суд выносит определение, в котором указывает имя физического лица, подлежащего приводу, место жительства, работы или учебы, основания применения привода, когда и куда это лицо должно быть доставлено, кому поручается осуществление привода.

Постановление о приводе в суд передается для исполнения в орган внутренних дел по месту производства по делу или по месту жительства, работы или учебы лица, подлежащего приводу.

Не подлежат приводу в суд лица, которые не могут быть допрошены в соответствии со статьей 51 настоящего Кодекса, а также малолетние и несовершеннолетние лица, беременные женщины, инвалиды первой и второй групп, лица, ухаживающие за детьми в возрасте до шести лет или детей-инвалидов.

Постановление о приводе объявляется свидетелю лицом, исполняющим его.

В случае невозможности привода лицо, исполняющее определение, через начальника органа внутренних дел немедленно возвращает его суду с письменным объяснением причин невыполнения.



Комментарий:

Принудительному приводу в соответствии с частью 1 коментованнои статьи, может быть подвергнут лишь свидетель.

ГПК не предусматривает возможности применения принудительного привода к ответчику по делам о взыскании алиментов. В данном случае законодатель исходил из того, что для ответчика явка в суд - это право, а не обязанность. Согласно принципу равноправия сторон в процессе ответчику предоставляется право защищаться против предъявленного иска, но воспользуется он этим правом или нет - это его личное дело. Негативным следствием неявки для ответчика будет вынесение судом заочного решения.

Следует также отличать принудительный привод в судебное заседание от принудительного привода на проведение судебно-биологической (судебно-генетической) экспертизы по делам о признании отцовства, материнства (ч. 2 ст. 146 ГПК), когда явка ответчика необходимо для защиты не его собственных интересов, а интересов истца. А также от принудительного привода для проведения судебно - психиатрической экспертизы лица, в отношении которого подано заявление о признании его ограниченно или полностью недееспособным, в случаях когда он от нее ухи-ляется (ст. 239 ГПК).

Поводу может быть подвергнут надлежащим образом вызван свидетель, не явился без уважительных причин в судебное заседание или не сообщила о причинах неявки.

О приводе суд выносит определение, которое передается для исполнения в органы внутренних дел по месту жительства, работы или учебы лица, подлежащего приводу.

Не подлежат приводу в суд лица, которые не могут быть допрошены в соответствии со ст. 51 ГПК, а также малолетние и несовершеннолетние лица, беременные женщины, инвалиды первой и второй групп, лица, ухаживающие за детьми в возрасте до шести лет или детей-инвалидов.

Постановление о приводе объявляется свидетелю лицом, исполняющим его.

В случае невозможности привода лицо, исполняющее определение, через начальника органа внутренних дел немедленно возвращает его суду с письменным объяснением причин невыполнения.

Все меры процессуального принуждения применяются судом немедленно после совершения нарушения путем вынесения постановления.

При этом постановления о вынесении предупреждения и удаления из зала судебного заседания принимаются судом на месте, без выхода в совещательную комнату, и заносятся в журнал судебного заседания.

Определение же о временном изъятии доказательств для исследования судом и о приводе оформляются отдельным процессуальным документом и принимаются судом в совещательной комнате.

Все расходы на осуществление поводу возмещаются с человека, подвергнутой поводу, в доход государства. Из этого следует, что данная мера процессуального принуждения носит как неимущественный, так и имущественный характер.

За заведомо незаконный привод должностные лица несут уголовную ответственность, предусмотренную ст. 371 УК Украины.

ГПК предусматривает особые требования к содержанию таких решений. Кроме информации, указанной в ст. 210 ГПК, в постановлении о временном изъятии доказательств для к-вания судом указываются: имя (наименование) лица, у которого находится доказательство, его место жительства (пребывания) или место нахождения, название или описание письменного или вещественного доказательства, основания проведения его временного изъятия, а в постановлении о приводе указывается имя физического лица, подлежащего приводу, место жительства, работы или учебы, основания применения привода, когда и куда это лицо должно быть доставлено, кому поручается осуществление привода.

Также, поскольку постановления суда о временном изъятии доказательств для к-вания судом и о приводе подлежат мерам принудительного исполнения, они должны отвечать требованиям, предъявляемым к исполнительным документам в соответствии с Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.1999 г.


Получите за 15 минут консультацию юриста!