В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. После окончания кассационного производства дело в течение десяти дней возвращается в суд, который его рассматривал (в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства») 1.



Комментарий:

Как было указано, суд кассационной инстанции проверяет законность и обос-тованисть решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, после их пересмотра в апелляционном порядке, а также решений и постановлений апелляционного суда. Проверка решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, после их пересмотра в апелляционном порядке, а также решений и постановлений апелляционного суда в кассационном порядке, как было сказано, является, как правило, итоговой стадией искового и особого производства, а при рассмотрении дел в порядке приказного производства - итоговой стадией пересмотра определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, после их пересмотра в апелляционном порядке, а также постановлений апелляционного суда. Поэтому в соответствии со статьей комментируемом, они подлежат возврату в суд, который рассматривал обжаловано в кассационном порядке решения и постановление. Комментируемая статья, предусматривает и срок, в течение которого дело подлежит возвращению. Этот срок установлен в течение десяти дней.

Судебные решения и определения, вступившие в законную силу, как было отмечено, обладают рядом свойств, а именно: неоспоримость, исключительность, преюдиции - нальнисть, осуществимость и общеобязательность (см. комментарий к ст. 223 ГПК).

Необходимость возврата дела после завершения кассационного производства по этому делу в суд, который ее рассматривал, объясняется, в частности, тем, что решения и постановления, вступившие в законную силу, имеют такое свойство, как осуществимость. Так, согласно ч. 1 ст. 368 ГПК вопросы, связанные с обращением судебного решения к исполнению, решаются местным судом, рассматривающим дело.

Согласно ч. 1 п. 1 ст. Из Закона Украины от 21 апреля 1999 г. «О вы-исполнительной производстве» подлежат исполнению Государственной исполнительной службой решения и постановления судов по гражданским делам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!