В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня открытия исключительных обстоятельств.

2. Жалоба в связи с исключительными обстоятельствами подается по правилам подачи кассационных жалоб в кассационном производстве.

3. По форме и содержанию жалоба должна соответствовать требованиям статьи 326 настоящего Кодекса. К жалобе должны быть приложены копии судебных решений, которые обжалуются.

4. В случае поступления жалобы, оформленной без соблюдения требований, указанных в настоящей статье, или в случае неуплаты суммы судебного сбора или неоплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела применяются правила, установленные статьей 121 настоящего Кодекса, о чем судьей - докладчиком в течение десяти дней с дня получения жалобы постановляется соответствующее определение.

5. За подачу и рассмотрение жалобы по основанию, установленному пунктом 2 статьи 354 настоящего Кодекса, судебный сбор и расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела не оплачиваются.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, жалоба о пересмотре судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами может быть подана в Верховный Суд Украины в течение одного месяца со дня, когда лицу стало известно о наличии исключительных обстоятельств, если судебное решение было пересмотрено в кассационном порядке.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, жалоба о пересмотре судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами по-дается непосредственно в канцелярию Верховного Суда Украины, где она ре-струеться и передается в порядке очередности судье- докладчику.

Согласно ч. статьи, комментируется, жалоба должна отвечать требованиям ст. 326 ГПК, предусматривающей форму и содержание кассационной жалобы (см. ко-ментар ст. 326 ГПК). Поэтому жалоба о пересмотре по исключительным обстоятельствам должно быть подано в письменной форме. В ней должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) имя (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства или местонахождение;

3) имя (наименование) лиц, участвующих в деле, их место жительства или местонахождение;

4) обжалуемого;

5) исключительные обстоятельства, в связи с наличием которых лицо, подающее жалобу, просит о пересмотре судебного решения, дата, когда исключительные обстоятельства стали известны;

6) ссылка на доказательства, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств;

7) ходатайство лица, подавшего жалобу о пересмотре судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами;

8) перечень письменных материалов, прилагаемых к жалобе.

Жалоба о пересмотре судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами подписывается лицом, подавшим жалобу, или его представителем (см. комментарий к ст. 326 ГПК). К жалобе должна быть приложена копия судебного решения, которое обжалуется.

Согласно ч. 4 статьи, комментируется, в случае поступления жалобы без выполняемых требований, указанных в ст. 355 ГПК, или в случае неуплаты суммы судебного сбора или неоплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела применяются правила, установленные ст. 121 ГПК, о чем суд - дею-докладчиком в течение десяти дней со дня получения жалобы постановляется соответствующее определение.

Согласно ч. 5 статьи коммент за подачу и рассмотрение жалобы по основанию, установленному п. 2 ст. 354 ГПК, судебный сбор и затраты на информа-ционно-техническое обеспечение рассмотрения дела не оплачиваются.

В случае поступления жалобы без соблюдения требований ст. 326 ГПК о форме и содержании жалобы или в случае платы суммы судебного сбора за исключением расходов по рассмотрению дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 354 ГПК, суд выносит соответствующее постановление, в котором указывает основания оставления заявления без движения, сообщает лицу, подавшему жалобу, и предоставляет срок для устранения недостатков (см. комментарий к ч. 1 ст. 121 ГПК). Как было сказано, если лицо, подавшее жалобу, в соответствии с постановлением судьи-докладчика выполнит требование о форме и содержании жалобы о пересмотре судебного решения, вступившего в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами, а также оплатит расходы на информационно-техническое рассмотрение дела, жалоба считается поданной в день первоначального представления в суд (см. комментарий к ч. 2 ст. 121 ГПК).

Иначе жалоба о пересмотре судебного решения, вступившего в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами считается поданной и возвращается лицу, подавшему жалобу (см. комментарий к ч. 2 ст. 121 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!