В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае принятия заявления взыскателя о выдаче судебного приказа суд в трехдневный срок выдает судебный приказ по сути заявленных требований.

2. Выдача судебного приказа проводится без судебного заседания и вызова взыскателя и должника для заслушивания их объяснений.



Комментарий:

Как было отмечено, судебный приказ является особой формой судебного решения о взыскании с должника денежных средств или истребования имущества по заявлению лица, которому принадлежит право такого требования. Судебный приказ выдается только на основании бесспорных требований (см. комментарий к ст. 100 ГПК). Поэтому комментируемая статья устанавливает упрощенную судебную процедуру рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа. В случае, если заявление о выдаче судебного приказа отвечает требованиям ст. 98 ГПК о форме и содержании заявления о выдаче судебного приказа и если нет оснований для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа, а также если суд первой инстанции принял заявление взыскателя о выдаче судебного приказа, суд в трехдневный срок выдает судебный приказ в соответствии с заявленными требованиями . Рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа проводится судом в упрощенном порядке без судебного заседания и вызова взыскателя и должника для заслушивания их объяснений. После выдачи судебного приказа суд безотлагательно направляет его копию должнику. Одновременно суд заказным письмом разъясняет должнику, что в случае, если у него есть возражения против требований взыскателя о выдаче судебного приказа, он в течение десяти дней со дня получения судебного приказа может подать заявление о его отмене (см. комментарий к ст. 104 ГПК ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!