В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Принятые Верховным Судом Украины решения или постановленные им определения вступают в законную силу с момента их провозглашения и обжалованию не подлежат.



Комментарий:

В соответствии со ст. 125 Конституции Украины, с изменениями, внесенными Законом Украины от 8 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Конституцию Украины» 1 высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины.

Согласно частям 2 и 3 ст. 18 Закона Украины от 7 февраля 2002 г. «О судоустройстве Украины» 2 систему судов общей юрисдикции составляют: 1) местные суды 2) апелляционные суды, Апелляционный суд Украины (однако, как было отмечено, он до сих пор не создан и не действует); 3) высшие специализированные суды, 4) Верховный Суд Украины.

Высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Согласно ст. 47 Закона Украины «О судоустройстве Украины» Верховный Суд Украины рассматривает в кассационном порядке решения и определения общих судов по делам, отнесенным к его подсудности, в случаях, предусмотренных законом, рассматривает другие дела, связанные с исключительными обстоятельствами. Как было отмечено, в соответствии с Законом Украины от 22 февраля 2007 г. «О внесении изменений в Закон Украины« О судоустройстве Украины »относительно обеспечения кассационного рассмотрения гражданских дел» 1 гражданские дела по кассационным жалобам на судебные решения и кассационные жалобы, не рассмотренные Верховным Судом Украина до 1 января 2007 г., в том числе по которым Верховным Судом Украины истребованы дела, передаются для рассмотрения и решения в соответствии с главой 2 раздела V Гражданского процессуального кодекса Украины в коллегию судей соответствующих апелляционных судов, состав которых формируется президиумами этих судов.

Апелляционным судам при осуществлении в соответствии с настоящим Законом функций кассационной инстанции подсудны гражданские дела после их пересмотра в апелляционном порядке.

Согласно указанному Закону коллегия судей гражданской палаты определенного апе-ляционными суда не может пересматривать в кассационном порядке решения и определения, вынесенные этим самым апелляционным судом, а имеет право и обязана проверить в порядке решения и определения, вынесенные другим апелляционным судом, указанным в названном законе. Так, например, решения и определения, вынесенные апелляционным судом Донецкой области в порядке, - судебной коллегией палаты по гражданским делам апелляционного суда г. Киева, а решения и определения, вынесенные апелляционным судом Одесской области, - коллегией судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Харьковской области и т.д. (подробнее см.. комментарий к ст. 323 ГПК). Таким образом, как следует из ст. 125 Конституции Украины с изменениями, внесенными Законом Украины от 8 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Конституцию Украины» и содержания частей 2 и 3 ст. 18 и ч. 2 ст. 47 Закона Украины «О судоустройстве Украины» Верховный Суд Украины является высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции Украины. Поэтому принятые Верховным Судом Украины решения или постановленные им определения, в том числе решения и определения, вынесенные при рассмотрении дела в связи с исключительными обстоятельствами, вступают в законную силу с момента их оглашения и обжалованию не подлежат.

Как было отмечено, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 47 Закона Украины «О судо-устройстве Украины» Верховный Суд Украины рассматривает в кассационном порядке решения общих судов по делам, отнесенным к его подсудности, в случаях, предусмотренных законом, рассматривает другие дела, связанные с исключительными обстоятельствами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!