В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Подсудность гражданских дел, в которых одной из сторон является суд или судья этого суда, определяется постановлением судьи суда высшей инстанции без вызова сторон.

2. Подсудность дел, в которых одной из сторон является Верховный Суд Украины или судья этого суда, определяется по общим правилам подсудности.



Комментарий:

Комментируемая статья устанавливает правила о подсудности дел, в которых одной из сторон является суд или судья этого суда. Как было отмечено, подсудность является видом подведомственности. Подсудность можно рассматривать как правовой институт и как характер, свойство дела. Под гражданской процессуальной подсудности как правовым институтом, следует понимать совокупность норм гражданского процессуального права, регулирующих гражданские процессуальные отношения, возникающие в связи с распределением по рассмотрению различных категорий гражданских дел (см. комментарий к ст. 15 ГПК) между судами первой инстанции в зависимости от территории, на которую распространяется компетенция данного суда. Под гражданской процессуальной подсудности как свойством, характером дела следует понимать свойство, характер дела, согласно которой данное дело рассматривает суд первой инстанции в зависимости от территории, на которую распространяется его компетенция. Как было действующий ГПК предусматривает территориальную и функциональную подсудность (см. комментарий к ст. 107 ГПК).

Подсудность дел, в которых одной из сторон является суд или судья, является видом террито-риального подсудности, определяется постановлением судьи суда высшей инстанции без вызова сторон. Комментируемая статья, в отличие от ст. 124 ГПК Украины 1963 г., не указывает, судья которого суд высшей инстанции выносит определение с указанием суда первой инстанции, который должен рассмотреть гражданское дело, в котором стороной является суд или судья. Часть 1 статьи коммент предусматривает только то, что в этих делах подсудность определяется решением судей суда высшей инстанции. Поэтому, если стороной в гражданском деле является судья или суд первой инстанции, то подсудность определяется судьей апелляционного суда области, на территории которой расположен данный суд первой инстанции, или апелляционным судом города и Севастополя, или апелляционным судом Автономной Республики Крым (статьи 18 и 25 Закона Украины «О судоустройстве Украины» от 07.02.2002 г. Если стороной в гражданском деле является суд или судья апелляционного суда, то территориальная подсудность определяется определением судьи Верховного Суда Украины (Закон Украины «О судоустройстве Украины»).

В ч. 2 статьи, комментируется, не указано судья какой суд должен опреде-чаты подсудность гражданского дела, в которой одной из сторон является Верховный Суд Украины или судья этого суда. Данный пробел можно устранить только путем внесения дополнения в ст. 108 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!