В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре судебного приказа, заочного решения, решения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит.

2. Определение суда об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного приказа, заочного решения, решения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.



Комментарий:

Как было отмечено, решение, постановление или судебный приказ, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам судом первой инстанции или апелляционным судом или судом кассационной инстанции (см. комментарий к ст. 363 ГПК) по основаниям, предусмотренным п. 1 - 4 ч. 2 ст. 361 ГПК (см. комментарий к ст. 361 ГПК).

Суд, в который подано заявление о пересмотре решений, определений, судебного приказа, вступившие в законную силу, а также заочного решения выносит постановление об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам указанных решений и постановлений или об отказе в удовлетворении этого заявления. В ч. 1 статьи, комментируется, сказано о пересмотре по вновь - обстоятельствам заочного решения. В других статьях раздела V ГПК не упоминается положение о пересмотре заочного решения. Заочное решение является разновидностью судебного решения, постановляет суд первой инстанции при наличии условий, предусмотренных ст. 224 ГПК.

Заочное решение согласно ст. 233 ГПК обжаловано в соответствии с общим порядком, установленным ГПК (подробнее см.. Комментарий к гл. 8 Раздела III ГПК). Поэтому оно может быть пересмотрено при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных в п. 1-4 ст. 361 ГПК. Постановление суда, пересматривает решения, постановления, а также судебный приказ, вступившие в законную силу, в связи новоявленной обстоятельствами об удовлетворении заявления о пересмотре указанных документов не решает вопрос по существу делу, а только решает вопрос об удовлетворении поданного заявления. Постановление об удовлетворении указанного заявления не препятствует дальнейшему рассмотрению дела и поэтому, в соответствии с ч. 1 статьи, комментируется, обжалованию не подлежит.

Постановление об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных решений, определений и судебного приказа, вступившие в законную силу, препятствует дальнейшему рассмотрению дела и поэтому это постановление, согласно ч. 2 статьи, комментируется, может быть обжаловано в порядке, установленном ГПК, за исключением, как было, определения суда кассационной инстанции об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебных решений, определений и судебного приказа, вступивших в законную силу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!