В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Иски к физическому лицу предъявляются в суд по месту его проживания.

2. Иски к юридическим лицам предъявляются в суд по их местонахождению.



Комментарий:

Согласно статье, коммент иски к физическому лицу предъявляются в суд по месту его проживания. Иски к юридическим лицам предъявляются в суд по их местонахождению. Этот вид подсудности является общим, поскольку статья, коммент устанавливает общее правило территориальной подсудности (хотя в ГПК прямо не указан такой термин), поскольку указанная статья устанавливает общее правило, из которого в случаях, предусмотренных ГПК (ст. 110, ст. 111 , ст. 112, ст. 113, ст. 114 ГПК), допускаются исключения. В ч. 1 статьи, комментируется, установлено правило, согласно которому иски предъявляются к физическому лицу в суд за ее мисцепрожы - ем. Согласно ст. Из Закона Украины от 11 декабря 2003 г. «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» 1, следует различать: место пребывания - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году, место проживания - административно -территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, иски к юридическому лицу предъяв-ляются в суд по месту их нахождения. Согласно ч. 1 ст. 93 ГК местонахождению юридического лица является адрес органа или лица, которые согласно учредительным документам юридического лица или закона выступают от его имени.


Получите за 15 минут консультацию юриста!