В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд передает дело на рассмотрение другому суду, если:

1) удовлетворено ходатайство ответчика, место жительства которого раньше не было известно, о передаче дела по месту его жительства или местонахождению;

2) после открытия производства по делу и до начала судебного разбирательства оказалось, что заявление было принято с нарушением правил подсудности;

3) после удовлетворения отводов (самоотводов) невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения дела;

4) ликвидирован суд, который рассматривал дело.

2. В случаях, установленных пунктами С 4 части первой настоящей статьи, дело передается в суд, наиболее территориально приближенный к этому суду.

3. Передача дела из одного суда в другой осуществляется на основании определения суда по истечении срока на его обжалование, а в случае подачи жалобы - после оставления ее без удовлетворения.

4. Запрещается передавать в другой суд дело, которое рассматривается судом, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.



Комментарий:

В случае открытия производства по делу запрещается, как правило, передавать в другой суд дело, рассмотрение которого по существу начато судом, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 2, 3, 4 ч. 1 статьи, комментируется. Так, суд первой инстанции передает дело на рассмотрение в другой суд, если удовлетворено ходатайство ответчика, место жительства которого ранее было неизвестно, и довольно его ходатайство о передаче дела по месту его жительства или местонахождению. Как было отмечено, согласно ст. Из Закона Украины от 11 декабря 2003 г. «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» 1 следует различать место пребывания - административно - территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году, и место проживания - административно- территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год. Если ответчиком является юридическое лицо, то согласно ст. 93 ГК местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если иное не установлено законом. Рассмотрение дела, в котором постановлением суда первой инстанции открыто производство, подлежит передаче в другой суд, если до начала судебного разбирательства будет установлено, что заявление принято с нарушением правил о подсудности (см. комментарий к статьям 109, 110, 114).

Передача рассмотрения дела возможна также вследствие объективных причин, а именно: если после удовлетворения заявления об отводе или самоотводе судей (см. комментарий к статьям 20 и 21 ГПК) невозможно образовать новый состав данного суда для рассмотрения дела, а также в случае ликвидации данного суда (например, в городе который разделен на районы, районы были укрупнены. Так, в Одессе было 8 районов и вместо восьми районов стало четыре района, то есть были ликвидированы четыре районные суды).

В последних двух случаях, то есть когда невозможно после удовлетворения заявления об отводе (самоотводе) судей создать новый суд, а также в случае ликвидации суда, рассматривающего дело, в соответствии с ч. 2 статьи, комментируется, дело передается в суд, наиболее территориально приближенный в этот суд.

Постановление о передаче дела другому может быть обжаловано отдельно от решения суда в апелляционном порядке (п. 6 ч. 1 ст. 293 ГПК, см.. Комментарий к ст. 293 ГПК). Поэтому в соответствии с ч. статьи, комментируется, передача дела из одного суда первой инстанции, в соответствии с постановлением которого было открыто производство по делу, в другой суд первой инстанции осуществляется на основании определения суда по истечении срока на его обжалование в апелляционном порядке, а в случае подачи апелляционной жалобы после оставления ее без удовлетворения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!