В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вопрос о временном устройстве ребенка в детское или лечебное учреждение решается судом по представлению государственного исполнителя.

2. Суд в десятидневный срок рассматривает этот вопрос в судебном заседании с вызовом сторон и при обязательном участии представителей органов опеки и попечительства. Неявка сторон не является препятствием для решения вопроса о временном устройстве ребенка в детское или лечебное учреждение.



Комментарий:

Вопрос о временном устройстве ребенка в детское или лечебное учреждение может возникнуть в связи с выполнением государственным исполнителем решения суда об отобрании ребенка. В части второй ст. 78 Закона Украины «Об исполнительном производстве» содержится указание на то, что в случае необходимости государственный исполнитель может обратиться в суд с представлением относительно решения вопроса о временном устройстве ребенка в детское или лечебное учреждение.

Такая необходимость у государственного исполнителя может возникнуть, в частности, когда это вызывается состоянием физического или психического состояния ребенка, подлежащей передаче на воспитание от должника к взыскателю.

Вместе с тем, закон не решает вопрос о том, в какой суд государственный вы-конавець может обратиться с представлением решения вопроса о временном устройстве ребенка в детское или лечебное учреждение. Учитывая указания, содержащиеся в ч. 2 ст. 20 Закона Украины «Об исполнительном производстве», о том, что исполнение решения, обязывающего должника совершить определенные действия, проводятся государственным исполнителем по месту совершения этих действий, следует сделать вывод о том, что государственный исполнитель может обратиться с представлением решения этого вопрос в суд по месту осуществления таких действий.

Суд решает вопрос о временном устройстве ребенка в детское или лечебное учреждение в 10-дневный срок в судебном заседании с вызовом сторон и при обязательном участии представителя органа опеки и попечительства. Вместе с тем, если неявка сторон в судебное заседание надлежащим образом извещенных о времени его проведения не является препятствием для решения этого вопроса, то неявка в судебное заседание представителя органа опеки и попечительства для дачи заключения по делу является основанием для отложения судебного разбирательства.

По результатам рассмотрения представления государственного исполнителя о решении вопроса о временном устройстве ребенка в детское или лечебное учреждение суд выносит определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке на основании п. 21 ч. 1 ст. 293 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!