В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд, заслушав объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, устанавливает порядок выяснения обстоятельств, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, и порядок исследования доказательств, которыми они обосновываются.

2. Порядок исследования доказательств определяется судом в зависимости от содержания спорных правоотношений и в случае необходимости может быть изменен.



Комментарий:

Согласно статье, комментируется, порядок выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств определяется судом в зависимости от сложности и характера дела, с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Устанавливая порядок выяснения обстоятельств и исследования доказательств, суд обязан обеспечить условия реализации принципов диспозитивности, состязательности, равенства сторон для всестороннего, полного, объективного исследования имеющихся в деле доказательств.

На практике чаще всего исследование доказательств начинается с допроса свидетелей, вызванных по инициативе истца, затем допрашиваются свидетели со стороны ответчика. В зависимости от конкретных обстоятельств дела суд вправе изменить ранее принятое последовательность, о чем выносится соответствующее постановление. Вопрос об изменении установленного порядка выяснения обстоятельств и исследования доказательств может быть поставлен как по инициативе суда, так и лиц, участвующих в деле.


Получите за 15 минут консультацию юриста!