В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Отказ от признания в судебном заседании обстоятельств принимается судом, если сторона, которая отказывается, докажет, что она признала эти обстоятельства вследствие ошибки, имеет существенное значение, обмана, насилия, угрозы, тяжелого обстоятельства или обстоятельства признаны в результате злонамеренной договоренности ее представителя с второй стороной.

2. О принятии отказа стороны от признания обстоятельств суд выносит определение.

3. В случае принятия судом отказа стороны от признания обстоятельств они доказываются в общем порядке.



Комментарий:

Комментируемая статья, является новеллой гражданского процессуального права, поскольку впервые на законодательном уровне представляет сторонам право отказа-ться от признания обстоятельств, сделанного в судебном заседании (ч. 6 ст. 130 ГПК). Отказ принимается судом, если истец или ответчик смогут доказать, что признание произошло вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, обмана, насилия, угрозы, тяжелого обстоятельства или обстоятельства были признаны в результате злонамеренной договоренности представителя с другой стороной.

Отказ от признания обстоятельств в судебном заседании может быть выражена в письменном заявлении, или в устной форме. О принятии отказа истца или ответчика от признания обстоятельств суд выносит определение.

В случае принятия судом отказа от признания обстоятельства, сделанной стороной в судебном заседании, данные обстоятельства доказываются в общем порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!