В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Предметом доказывания в ходе судебного разбирательства факты, обосновывающие заявленные требования или возражения или имеют другое значение для решения дела (причины пропуска срока исковой давности и др.) и подлежат установлению при принятии судебного решения.

2. Для установления в судебном заседании фактов, указанных в части первой настоящей статьи, исследуются показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов.



Комментарий:

В ч. 1 ст. 179 ГПК впервые используется термин «предмет доказывания». Здесь же предприняты попытки дать ему легализовано определения.

Предложенное определение предмета доказывания является узким, поскольку в предмет доказывания, кроме юридических фактов материально-правового ха-рактера, входят факты, имеющие процессуальное значение; доказательные факты.

Юридические факты материально-правового характера устанавливаются в суде, поскольку дела, рассматриваемые в суде, носят материально-правовой характер и для их решения необходимо установить те обстоятельства, которые предусмотрены в нормах материального права.

К предмету доказывания включаются факты, имеющие процессуально - правовой характер и влияют на движение гражданского дела.

Если доказательный факт значим для разрешения гражданского дела, он должен быть включен в предмет доказывания. Доказательные факты имеют косвенное отношение к данному делу, но они дают возможность сделать вывод о наличии или отсутствии определенного обстоятельства, которая имеет значение для дела.

Для установления фактов, входящих в предмет доказывания, суд к-исследует не только объяснения сторон и третьих лиц, но также показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, в частности звуко - и видеозаписи, заключения экспертов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!