В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Свидетель; давая показания, может пользоваться записями в тех случаях, если его показания связаны с какими-либо вычислениями и другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти записи подаются суду и лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу по определению суда.



Комментарий:

Как правило, свидетель сообщает об известных ему обстоятельствах, относящихся к делу, в форме свободного устного рассказа. Из этого общего правила закон делает исключение лишь для тех случаев, когда показания свидетеля связанные с какими-либо вычислениями: экономическими, бухгалтерскими, техническими расчетами, выраженными в материальных, физических, химических формулах и цифрах, характеристиками веществ, изделий, сооружений, явлений , действий, событий. Другим данным можно отнести: чертежи, схемы, планы, сложный описание предмета и так далее. Указанные данные должны иметь органическую связь с теми обстоятельствами, о которых может сообщить свидетель, без них нельзя получить полную информацию об обстоятельствах. Кроме того, вычисления и другие данные по своему объему, спецификой тяжелые для запоминания лицом, которой данный свидетель.

Для общего ознакомления письменные записи свидетеля предъявляются суду и лицам, участвующим в деле, с объяснениями в необходимости их ис-пользования при предоставлении показаний. Эти письменные записи могут быть проверены судом, а лица, участвующие в деле, имеют право ознакомиться с ними, дать соответствующие объяснения или возражения против их содержания.

Получив разрешение от суда, свидетель по мере своих показаний зачитывает письменные заметки.

При необходимости суд выносит определение о приобщении письменных записей свидетеля к делу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!