В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. О прекращении производства по делу суд выносит определение.

2. Если производство по делу прекращается по основаниям, определенным пунктом 1 части первой статьи 205 настоящего Кодекса, суд должен сообщить заявителю, к юрисдикции какого суда отнесено рассмотрение таких дел.

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по поводу спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Наличие определения о прекращении производства в связи с принятием отказа истца от иска не лишает ответчика в этом деле права на обращение в суд за разрешением этого спора.



Комментарий:

Производство по делу закрывается путем вынесения постановления, которое может быть обжаловано (п. 14 ч. 1 ст. 293 ГПК). Если производство по делу по-криваеться на основаниях, определенных п. 1 ч. 1 ст. 205 ГПК, суд должен по-видомиты заявителя, к юрисдикции какого суда отнесено рассмотрение таких дел (пункты 1, 2 ч. 1 статьи, комментируется).

Если производство по делу закрыто, уплаченная сумма судебного сбора воз-щается по решению суда (п. 5 ч. 1 ст. 83 ГПК).

В случае прекращения производства по делу по основаниям, определенных п. 1 ч. 5 ст. 205 ГПК, уплаченная сумма средств на оплату расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела возвращается по определению суда (п. 4 ч. 2 ст. 83 ГПК).

Закрытие постановлением производства по делу означает, что пока она остается в силе, повторное обращение в суд с тождественным требованием не допускается. Наличие определения о прекращении производства в связи с принятием отказа истца от иска не лишает ответчика по данному делу права на обращение в суд за разрешением этого спора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!