В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Судебные решения излагаются в двух формах:

1) определения;

2) решения.

2. Вопросы, связанные с движением дела в суде первой инстанции, ходатайства и заявления лиц, участвующих в деле, вопрос об отложении рассмотрения дела, объявление перерыва, приостановления или прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения в случаях, установленных настоящим Кодексом , решаются судом путем вынесения постановлений.

3. Судебное разбирательство заканчивается принятием решения суда.



Комментарий:

Комментируемая статья устанавливает классификацию судебных решений в зависимости от формы их изложения. При этом термин «судебные решения» применяется как обобщающее понятие, которое используется в отношении всех процессуальных актов, которые выносятся судом в рамках гражданского процесса, т.е. в смысле суждений суда по всем вопросам, отнесенным к его компетенции независимо от формы его выражения. Применение термина «судебные решения» как обобщающего для всех судебных актов не характерно только для гражданского процессуального законодательства. Такая же ситуация существует и в хозяйственном процессе, и в административном, и в уголовном.

Судебные решения излагаются в двух формах:

1) определения;

2) решения.

Следует принимать во внимание, что исходя из положений комментируемой статьи термин «судебные решения» и «решение суда» имеют разную смысловую нагрузку и соотносятся между собой как родовое и видовое понятие.

Путем вынесения постановлений суд решает вопросы, связанные с движением дела в суде первой инстанции, ходатайства и заявления лиц, участвующих в деле, вопрос об отложении рассмотрения дела, объявление перерыва, приостановления или прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения в случаях, установленных действующим Кодексом. Перечень вопросов, решаемых судом путем вынесения постановлений, которые установлены частью второй данной статьи, не является исчерпывающим. Сюда относятся также вопросы обеспечения доказательств, обеспечение иска, передачи дела на рассмотрение другому суду, разъяснении решения, исправления описок и арифметических ошибок в судебном решении и т.п..

Судебное разбирательство заканчивается принятием решения суда. Однако, судебное разбирательство может заканчиваться и постановлением определения суда, как постановление о прекращении производства или определение об оставлении заявления без рассмотрения. Решением же суда не только заканчивается судебное разбирательство, но и решается по сути спор между сторонами (или разрешается по существу вопрос, поставленный перед судом в порядке особого производства).


Получите за 15 минут консультацию юриста!