В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суды принимают решения именем Украины немедленно после окончания судебного разбирательства.

2. Решение суда принимается, оформляется и подписывается в совещательной комнате судьей, а в случае коллегиального рассмотрения - судьями, которые рассматривали дело.

3. В исключительных случаях в зависимости от сложности дела составление полного решения может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания рассмотрения дела, но вступительную и резолютивную части суд должен провозгласить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Провозглашены вступительная и резолютивная части решения должны быть подписаны всем составом суда и приобщены к делу.

4. Постановления суда, которые оформляются отдельным процессуальным документом, выносятся в совещательной комнате, другие постановления суд может постановить, не выходя в совещательную комнату.

5. Постановления суда, вынесенные отдельным процессуальным документом, подписываются судьей (судьями) и приобщаются к делу. Постановления, вынесенные судом, не выходя в совещательную комнату, заносятся в журнал судебного заседания.

6. Постановления, вынесенные в судебном заседании, объявляются немедленно после их вынесения.

7. Исправления в решениях и постановлениях должны быть защищены перед подписью судьи.



Комментарий:

Порядок принятия решений и вынесения постановлений, а также порядок их объявления четко урегулированы гражданским процессуальным законодательством, которое устанавливает комплекс процессуальных действий, направленных на достижение данной цели, и последовательность их осуществления.

Решение суда принимается именем Украины, благодаря чему оно воспринимается как воля государства.

Согласно ч. 1 данной статьи суды принимают решения именем Украины немедленно после окончания судебного разбирательства. Поэтому сразу после судебных прений, как указано в ст. 195 ГПК, суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Решение суда может быть принято только судьей или судьями, которые входили в состав суда по данному делу, при строгом соблюдении тайны совещательной комнаты, на чем был сделан акцент в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 11 от 29.12.1976 г. «О судебное решение »с изменениями и дополнения-ми, внесенными постановлениями Пленума Верховного Суда Украины № 4 от 24.04.1981 г., № 13 от 25.12.1992 г. и № 15 от 25.05.1998 г.

Правила ч. Из этой статьи должны применяться только в исключительных случаях, когда в связи со сложностью дела составление мотивированного решения требует много времени. В таком случае, составление полного решения может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания рассмотрения дела. При отсутствии вышеуказанных обстоятельств суд должен принять мотивированное решение и объявить его в том же заседании, в котором закончено рассмотрение дела.

Если составление мотивированного решения откладывается, его вступительную и ре-золютивну части суд должен провозгласить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Провозглашены вступительная и резолютивная части решения подписываются судьей, а при коллегиальном рассмотрении дела - всем составом суда и приобщаются к делу.

Постановления суда в зависимости от порядка их вынесения делятся на два вида. Первый вид - это решения, которые оформляются в виде отдельного процессуального документа, содержание которого определено ч. 1 ст. 210 ГПК. Такие постановления решаются судом в совещательной комнате и подписываются судьей (судьями) и

приобщаются к делу. Таковы большинство определений суда. Второй вид решений - это так называемые журнальные постановления, которые выносятся судом по иных не-сложных вопросов не выходя в совещательную комнату и заносятся в журнал су-дового заседания. Путем вынесения таких постановлений судом решаются, например, вопросы, касающиеся вступления в дела письменных и вещественных доказательств, вызове свидетелей, определение порядка выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств и т.д..

Все постановления, вынесенные в судебном заседании, объявляются немедленно после их вынесения.

Исправления в решениях и постановлениях должны быть защищены перед подписью судьи. При этом следует иметь в виду, что исправления в тексте судебных решений возможны только в их провозглашения. После этого вносить поправки в текст судебных решений можно только в порядке, установленном ст. 219 ГПК Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!