В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд, обнаружив при рассмотрении дела нарушения закона и установив причины и условия, способствовавшие совершению нарушения, может постановить частное определение и направить его соответствующим лицам или органам для принятия мер по устранению этих причин и условий. О принятых мерах в течение месяца со дня поступления частного определения должно быть сообщено суду, который постановил частное определение.

2. Частное определение может быть обжаловано лицами, интересов которых оно касается, в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.



Комментарий:

Комментируемая статья устанавливает право суда, обнаружив при рассмотрении дела нарушения закона и установив причины и условия, способствовавшие совершению нарушения, вынести отдельные постановления и отправить их соответствующим лицам или органам для принятия мер по устранению этих причин и условий. Вопрос о необходимости направления частного определения решается судом отдельно в каждом конкретном случае. В п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 7 от 30.05.1997 г. «Об усилении судебной защиты прав и свобод человека и гражданина» указывается на то, что отдельные решения должны основываться на достоверно установленных фактических данных.

Отдельные постановления касаются вопросов, которые выходят за пределы основного спора, но связанные с ним и направлены на устранение выявленных нарушений закона, недостатков в работе организаций.

Частные определения должны по своему содержанию соответствовать требованиям, установленным ст. 210 ГПК.

О принятых мерах в течение месяца со дня поступления отдельных постановлений должно быть сообщено суду, который постановил частное определение. Необходимость выявления причин и условий, способствовавших возникновению гражданских правонарушений и необходимость реагировать на нарушения законности путем вынесения частных определений обращено внимание судей в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 21 декабря 1990 г. «О практике применения судами процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел по первой инстанции »с изменениями, внесенными постановлением Пленума № 13 от 25 декабря 1992 Предупреждение и устранение случаев нарушения законности является целью отдельных постановлений суда. Она непосредственно связана с целями правового регулирования и с целями любого судопроизводства, в частности гражданского судопроизводства, которое должно способствовать укреплению правопорядка и законности, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и в суд.

Оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения суда либо не-принятие мер к устранению указанных в ней нарушений закона, а так же не-своевременный ответ на частное определение суда вызывают ответственность согласно ст. 1856 КУоАП.

Частное определение может быть обжаловано лицами, интересов которых оно касается, в общем порядке, установленном настоящим Кодексом. Однако в перечне определений, которые могут быть обжалованы в апелляционном порядке отдельно от решения суда, предусмотренном ч. 1 ст. 293 ГПК, отдельные постановления суда отсутствуют. Следовательно, имеет место пробел в законодательстве, которую необходимо исправить путем дополнения вышеупомянутого перечня постановлений суда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!